Производители табачных изделий боятся потерять американского покупателя

Читати цю новину російською мовою
Производители табачных изделий боятся потерять американского покупателя
Пять американских табачных компаний подали в суд на Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).

Производители сигарет, по-видимому, недовольны новым законом, который обязывает их размещать на своей продукции графическое предупреждение о вреде курения.

Производители утверждают, что данный закон нарушает их конституционное право свободы слова, так как фактически требует от них содействия с попытками правительства бороться с курением.

Управление по контрою за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США иск никак не прокомментировало.

Новые графические предупреждения должны быть размещены на сигаретных пачках уже с сентября 2012 года.

Табачные компании RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco, производящие такие табачные изделия как Camel, Winston, Newport и True, заявили, что они подали иск против FDA поздно вечером во вторник, 16.08, в попытке отложить сроки вступления нового закона в силу.

В своей 41 странице жалоб, пять компании утверждают, что новое оформление сигаретных пачек заставит производителей сигаретных изделий вогнать своих покупателей в «депрессию, уныние и боязнь» купить их продукцию.

«Правительство имеет право потребовать предупреждения, которые просты и бесспорно должны присутствовать, но оно не имеет право потребовать создать пачку сигарет, которая будет служить в качестве мини-щита антитабачной кампании правительства», заявил Флойд Абрамс, адвокат, представляющий интересы производителей табачных изделий.

По материалам BBC News

  • 57
  • 17.08.2011 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода