Самый влиятельный в Украине — Янукович. За ним — Юра Енакиевский

Читати цю новину російською мовою
Самый влиятельный в Украине — Янукович. За ним — Юра Енакиевский
Президент Виктор Янукович возглавил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины по версии журнала «Корреспондент».

Об этом главный редактор журнала Виталий Сыч заявил на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

По его словам, Янукович стал лидером списка самых влиятельных людей страны уже третий раз. «Никогда еще один и тот же человек не оказывалась на вершине рейтинга издания трижды», — сказал Сыч.

«С первых дней правления Янукович, который начал оттачивать жесткую президентскую вертикаль, достиг в этом деле совершенства и не оставил „Корреспонденту“ выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы — Партии регионов», — добавил он.

Сыч также подчеркнул, что за все время существования рейтинга (в 2011 году это уже 9-й ТОП-100), еще никогда не было столько политиков, представляющих одну и ту же политическую силу  — Партию регионов.

При этом степень влиятельности человека в значительной мере определяется близостью к Януковичу. В этом году в рейтинге 26 новичков, в 2010 году было 44 новичка.

Второе место в ТОП-100 занял депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, который впервые попал в список самых влиятельных украинцев.

Третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава администрации президента Сергей Левочкин. Замыкают первую пятерку миллиардер, президент компании СКМ Ринат Ахметов и премьер Николай Азаров.

В то же время экс-премьер Юлия Тимошенко заняла десятое место в ТОП-100, а экс-президент Виктор Ющенко выбыл из рейтинга.

При этом сын Януковича Александр разместился на 30-й строчке в рейтинге. Только четверо БЮТовцев попали в рейтинг. Год назад в ТОП-100 самых влиятельных украинцев оппозиционный БЮТ представляли 11 человек.

В 2003 и 2004 годах список возглавлял президент Леонид Кучма, в 2005-м — Виктор Ющенко, в 2006-м — Ахметов, в 2007-м и 2010-м — Янукович, а в 2008 и 2009 годах — Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 18.08.2011 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода