НАТО не признает выборы президента Абхазии

Читати цю новину російською мовою
НАТО не признает выборы президента Абхазии
«Союзники подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом», — говорится в заявлении генерального секретаря НАТО.

НАТО не признает выборы, проведенные 26 августе в грузинском регионе Абхазия, заявляет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает MIGnews.com.

«Проведение такого рода выборов не содействует мирному и устойчивому разрешению ситуации в Грузии. Союзники подтверждают свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках границ, признанных международным сообществом», — говорится в заявлении генерального секретаря НАТО.

В то же время Россия, покровительствующая Абхазии, похвалила выборы, подчеркнув, что они способствуют укреплению независимости республики. Победивший по итогам голосования 58-летний Анкваб известен своей проросийской позицией.

Грузия еще накануне голосования выразила протест в связи с проведением выборов, сообщает Deutsche Welle. Европейский Союз и Соединенные Штаты не признают как государство Республику Абхазию. Президентские выборы в Абхазии большинство стран мира считает нелегитимными. Территориальную целостность Грузии поддерживает и Украина.

Независимость Абхазии, помимо России, признали только Венесуэла, Никарагуа и карликовое островное государство Науру в Тихом океане. По некоторым данным, Абхазию признало также государство Вануату.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.08.2011 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода