Киев — Москва: будет еще один газовый конфликт?

Читати цю новину російською мовою
Киев — Москва: будет еще один газовый конфликт?
Украинские чиновники заговорили о полном отказе от российского газа и перекладывают на Россию ответственность за возможный разрыв контрактов.

Украинские чиновники заговорили о полном отказе от российского газа и перекладывают на Россию ответственность за возможный разрыв контрактов. А в Москве угрожают Украине штрафами, если до 2019 года она сократит импорт российского газа. Президент Дмитрий Медведев назвал действия Киева по газовому вопросу «иждивенчеством». И в российском правительстве утверждают, что прекращение транзита российского газа в ЕС через территорию Украины исключено. Между тем украинские эксперты сомневаются, что этот конфликт повторит события 2009 года, когда останавливали подачу топлива Украине и когда пострадали европейские потребители.
Украина должна полностью обеспечивать себя собственными энергоресурсами. Об этом заявил в интервью газете «Урядовый курьер» министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Ранее министр сообщил, что Киев заказал у российского монополиста «Газпром» на следующий год 27 миллиардов кубометров газа — более чем на 40% меньше объемов нынешнего года.
 
Вместе с тем премьер-министр Николай Азаров отметил, что в ближайшие 5 лет Украина должна сократить закупку газа в соседнем государстве втрое.

При этом Николай Азаров сказал, что будет еще одна попытка договориться с россиянами. Если она не удастся, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к аргументам украинской стороны.
 
«Или сдавайтесь, или платите. Другого нет »
 
Со своей стороны, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Александр Гудыма отметил, что и по действующему газовому контракту Украина имеет возможность без дополнительных заявлений сокращать закупку на определенную часть объема. Надо только предупреждать россиян за полгода до начала поставки.
 
«Если бы они хотели реально уменьшать закупки российского газа, они должны были бы до половины года (то есть, до первого июля) молча подать заявление в « Газпром », что они с первого января уменьшают на 20% потребление газа. Без штрафных санкций. Они «профукали» первое июля и говорят только сейчас о намерении сокращать. Медведев правильно сказал, что вы можете сокращать, но по сделкам следует платить. Или сдавайтесь, или платите. Другого нет », — приводит слова президента России Александр Гудыма.
 
Между тем министр энергетики России Сергей Шматко уверяет, что сейчас нет предпосылок для повторения газового конфликта, который произошел в конце 2008 — начале 2009 годов и когда сократилась подача газа для потребителей в Европе. По утверждению Сергея Шматко, прекращения транзита российского газа в ЕС через территорию Украины исключено, какие бы споры относительно цены на топливо не велись.
 
А глава Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов заметил: газовый контракт между двумя государствами должна действовать до 2019 года. В нем четко определены обязательства Украины покупать ежегодно минимум 52 миллиарда кубометров. И если Украина сокращает поставки, она это сделать может, но должен оплатить недокуплений объем поставок, плюс выплатить штраф — до 300% стоимости этого газа.
 
«Россия блефует»
 
Эксперт Леся Яхно считает, что руководство в ходе нынешнего газового конфликта блефует и повторение событий 2009 года возможно, но маловероятно.
 
«Есть большой шанс, что Украина будет обращаться в Стокгольмский арбитраж, но все же стороны постараются не зайти слишком далеко. Россия будет шантажировать до последнего. Шантажировать — в плане блефовать. То есть публично показывать, что не идет ни на какие уступки… Россия будет отстаивать такую ​​позицию максимально долго, насколько это будет возможно », — прогнозирует Леся Яхно.
 
Между тем на фоне газовых переговоров с Россией Украина заявляет о шаг к энергетической независимости с помощью западного инвестора. Государственная компания «Укргаздобыча» и международная компания Shell подписали соглашение о совместном поиске и добыче углеводородов в Украине — в Днепровско-Донецком бассейне. Общий объем инвестиций Shell по этому соглашению составит 800 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 04.09.2011 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода