Коррупционные схемы надежны и работают – доказано Нацсоветом

Читати цю новину російською мовою
Коррупционные схемы надежны и работают – доказано Нацсоветом
На справедливость в конкурсе Нацсовета особо никто и не надеялся. Поэтому когда Интернет заполонили критические отзывы о коррупционных схемах вокруг распределения цифровых частот, эта новость никого не удивила.

Обычно чиновники и их протеже даже внимания не обращают на подобную критику.

Но на этот раз возмущенных было слишком много, а такие борцы за справедливость на медийном рынке как НАМ и «Репортеры без границ» решили не сдаваться и довести дело к логической развязке.

Напомним о том, что неоднократно поднимался вопрос о нелогичном распределении мест в цифре. И помимо лоббирования неконкурентно способных участников в победителей конкурса, так же уж очень интересно выглядят в группе везунчиков новоиспеченные и никому неизвестные на медиа рынке компании, которые о телевещании знают разве что по собственному телевизору в спальне.

 

Из года в год Нацсовет скрывая критерии отбора в конкурсе обыгрывал игроков рынка в соревновании на деньги. Претенденты платили и… мирились со своим положением проигравшего.

Но в этот раз августовский конкурс побил все рекорды наглости, подарив нам яркий пример игнорирования Нацсоветом требований закона (статья 3 Закона о Национальном совете — принципы законности, объективности, прозрачности, обоснованности).

 

И одним из доказательств тому, является пресловутый телеканал UBR, который, несмотря на неумелые и неубедительные попытки «отбелиться», подтвердил свою устойчивую, отрицательную репутацию среди коллег на медиа рынке. Якобы под давлением общественности «ЕС Продакшен групп» отказался от «выигранных» частот в региональных мультиплексах. Пресс-релиз пафосно опубликовала пресс-служба, объявив, что победа портит их имидж. Таким образом, телеканал должен был предстать в выгодном свете «мученика за справедливость». Но данное поведение у всех вызывает лишь улыбку, хочется спросить руководство телеканала – ребята, а вы когда шли на заведомо выигранный конкурс – вы учли одно из условий конкурса – свою финансовую состоятельность? Или возможность заполучить даром такое количество частот, настолько вам вскружило голову, что вы просто просчитались и забыли, что победа в конкурсе не освобождает вас от оплаты за эти частоты уже с 1 сентября?

Так что все слова об имидже можно было писать невидимыми чернилами, такого рода заявления лишь убеждают в нечестной игре, чем оправдывают. Всем очевидно, что руководство UBR надеялось быстро замять «коррупционную тему» конкурса. Ведь скандал вокруг Оксаны Головатенко, первого заместителя председателя НС и по совместительству супруги владельца UBR приобрел угрожающей формы. Много ошибок сделала чиновница и очень упорно проталкивала телеканал супруга чтобы остаться незамеченной. О сомнениях в честности результатов конкурса заговорили профильные украинские и международные организации. Свои замечания и предложения направили к Президенту и в парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации.

 

Следовательно, Дамоклов меч завис над госпожой Головатенко и всем Нацсоветом. Следующей попыткой переключить тему стала публикация об окончании процедуры продажи UBR и перспективы его развития с новыми владельцами. Даже не сведущим понятно – такое заявление всего лишь неудачная попытка отвлечь подозрения в сговоре от первого заместителя председателя Нацсовета. Впрочем, попытки оказались тщетными. Рынок критически воспринял оба заявления. И, вместо улучшения имиджа, телеканал только разоблачил себя и свою покровительницу. А если к августовскому «фарсу»-конкурсу еще и прибавить лоббирование включения в пакеты кабельных операторов канала UBR с его заказными новостями также удивительным образом благодаря помощи родственных связей, то о репутации данного канала можно забыть.

 

Но даже при таких условиях дело скорее всего «замнут». В лучшем случае Головатенко на время сбавит оборотов в протекторате телеканала мужа. В худшем — прикроется его «продажей» и продолжит уже знакомую политику, вовлекая в свои коррупционные схемы других.

 

Но надежда как говорится, умирает последней, поэтому все же возможно в этот раз правоохранительные органы обратят внимание на такие очевидные и вопиющие нарушения. Ведь кто в конечном итоге должен ответить за напрасно потраченные деньги, время и нервы участников конкурса, а также средства налогоплательщиков на обеспечение работы Нацсовета.

Время покажет.

  • 96
  • 05.09.2011 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода