На Ближнем Востоке назревает новая война — с Турцией

Читати цю новину російською мовою
На Ближнем Востоке назревает новая война — с Турцией
Противостояние Израиля и Турции набирает обороты. Израиль понимает, что у него появился новый враг, даже более опасный, чем Иран. Вопрос лишь в том, как далеко готов зайти турецкий премьер Эрдоган.

Противостояние Израиля и Турции набирает обороты. Турки разработали для своих самолетов F-16 собственную опознавательную систему «свой-чужой», сообщает The Jerusalem Post. Теперь турецкий истребитель сможет атаковать самолет Израиля той же модели, ибо компьютерная система опознает самолет как «чужой» (ранее Турция и Израиль не могли сбивать самолеты друг друга).

Ранее громкий скандал вспыхнул в связи с заявлением премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана арабскому телеканалу Аль-Джазира. Эрдоган сказал, что впредь турецкие военные корабли будут сопровождать торговые суда с гуманитарной помощью для сектора Газа, и Турция впредь не даст Израилю их атаковать. Кроме того, Анкара пригрозила военным путем помешать началу совместной разработки киприотами и израильтянами оффшорного газового месторождения «Блок 12», дабы «воспрепятствовать одностороннему разграблению природных ресурсов Израилем».

Наконец, Эрдоган, высказал свое отношение к произошедшему в Каире разгрому израильского посольства: «То, что происходит в Каире — это пробуждение настоящей демократии. Тысячи, десятки тысяч людей говорят из самой глубины своей души, говорят, после того, как на протяжении нескольких десятилетий диктаторский режим не давал им этого делать».

Вместо того, чтобы сдерживать конфликт с Турцией, Израиль втянулся в опасную перепалку с Анкарой. Эрдоган пригрозил послать турецкие корабли для охраны будущих «гуманитарных» флотилий – израильский премьер Биньямин Нетаньяху ответил посещением базы своих ВМС в сопровождении телекамер, а глава МИД Авигдор Либерман предложил Израилю начать помогать курдскому подполью в качестве противовеса турецкой поддержке ХАМАСа. Так или иначе, Израиль остался в изоляции против Ирана, Турции и Египта, которые в разные периоды были его близкими союзниками.

Чем закончился турецко-израильское противостояние, рассуждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

– Евгений Янович, какие движущие силы израильско-турецкого конфликта?

– Израиль попал как кур в ощип между формированием персидской сверхдержавы и суннитским ответом, формированием суннитского военно-политического блока. Сформировать его из светской Турции, которая является союзником Европы, Израиля и США – невозможно…

– Кстати, какие страны входят в эту формирующуюся персидскую сверхдержаву, и какие – в суннитский блок?

 — На сегодня центр шиитской группы – это Иран. Единственная страна, которая в арабском мире была его 100-процентным союзником – это Сирия. Была, потому что на сегодня понятно, что Асада зачистили. Но Иран опирался на шиитские общины в широком спектре государств, от Бахрейна до Ливана (известно, что та же «Хезболла» в Ливане является контролирующей страну военно-политической силой). В то же время Иран имел тесные связи с правящими режимами, как например в Мавритании. Шииты – большинство населения нефтеносной восточной провинции Саудовской Аравии, Бахрейна и имеют серьезную общину в ОАЭ. Но с Ираном имели достаточно прочные военно-политические отношения Алжир, Судан, Ливия при Каддафи, Султанат Оман, Катар – несмотря на то, что эти государства шиитскими не были.

Ядро складывающегося сегодня суннитского блока – это ваххабитская ось Саудовская Аравия-Катар. Плюс Турция, которая призвана быть военным и экономическим мотором блока, тем более, что Турция – член НАТО, и агрессия против нее означает агрессию против всего блока НАТО. Сюда же подтягиваются все государства Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, и два королевства – Иордания и Марокко.

Отсюда протягивается интересная и опасная ниточка к ядерной программе Пакистана, потому что атомное оружие Пакистана неслучайно называют «саудовским». Его создание было профинансировано Саудовской Аравией, и есть определенные договоренности о его использовании.

Турция для формирования блока должна поддерживать отношения с НАТО, демонстративно плевать в лицо европейцам, дистанцироваться от Америки, и гнобить Израиль с экспрессией, достойной Ахмадинежада. Именно это Турция и делает. В ответ весь арабский мир, вся улица (в бывших арабских светских республиках и диктатурах сейчас начинается охлократия – власть толпы) говорит, как принято в Голливуде: «Вау! Это не те турки, которые нас 500 лет подряд резали, это добрые мусульмане, которые сейчас помогут нам придушить Израиль!»

– Турки и арабы начали симпатизировать друг другу?

– Турки и арабы друг друга не любят. Турки искренне полагают (и они правы), что арабские государства Ближнего Востока – это бывшие их мятежные провинции, перекинувшиеся на сторону англичан и воткнувшие Оттоманской империи нож в спину. Словом, турки считают арабов нехорошими людьми. А уж что арабы думают про турок – вообще отдельная песня. Однако общий враг сплачивает лучше всех.

В этой ситуации Эрдоган, вместе с президентом Турции Абдуллой Гюлем и главой турецкого МИДа Ахметом Давудоглу, давным-давно разработал стратегию «переформатирования» Турции и последовательно ее воплощает в жизнь. Надо сказать, Эрдоган – прекрасный менеджер. Он иногда чуть-чуть торопится, иногда перегибает палку. Но в целом, стратегически он действует хладнокровно, продуманно и расчетливо. Неслучайно весь этот скандал с «Флотилией свободы» был спровоцирован год назад, а готовился еще раньше, когда отношения Турции с Израилем были идеальны.

(В ночь с 30 на 31 мая 2010 года шесть турецких судов, называемых «Флотилией свободы», с 700 активистами движения «Free Gaza Movement» и 10 тысячами тонн гуманитарной помощи попытались прорвать израильскую блокаду сектора Газа. Корабли были задержаны израильским пограничным спецназом. Пассажирами корабля «Мави Мармара» было оказано сопротивление. В результате последовавших событий были убиты 9 и ранены 30 пассажиров, ранения также получили 10-15 израильских солдат. – «СП».)

Кроме того, в Турции в отношениях с Израилем заинтересована светская элита, стамбульская и измирская, да еще генералитет. Эти люди являются политическими противниками Эрдогана, не голосуют за его Партию справедливости и развития. Поэтому задача Эрдоган – армию сохранить, но исламизировать, а генералитет пересажать и заменить своими людьми, что он и делает. Зачем Эрдогану военно-промышленный комплекс, который сплошь завязан на Израиль? Он заменяет людей – ставит своих и убирает неугодных.

– Что в ответ предпринимает Израиль?

– Израиль в этой ситуации действует, скорее, инстинктивно. В израильском истеблишменте, особенно левоцентристском, вообще с мозгами плохо. Это тугие люди, медленно переходящие на новые рельсы. Поэтому сообразить, что действия Турции – это стратегия, что это всерьез и надолго – они не могут. Они действуют на инстинкте, поскольку ясно, что Израиля, играющего покорную роль бывшей турецкой провинции, и говорящего «чего изволите, эфенди» – на карте не будет.

Израиль понимает, что у него появился новый враг, даже более опасный, чем Иран. Причем враг, имеющий мощную «пятую колонну» внутри Израиля, которая вопреки реальности требует наладить отношения с Турцией. Что со всем этим делать, Нетаньяху не знает, и пока отлаивается.

– Противостояние может перейти в военный конфликт?

– Легко – если Эрдоган посчитает это для себя полезным. В большую войну – нет, скорее, в точечные столкновения, которые вызовут взрыв шовинистических чувств. Это, в частности, наверняка заставит Египет разорвать отношения с Израилем, и окончательно поставит египтян в подчиненное положение турецко-саудовскому блоку.

Вопрос лишь в том, как далеко готов зайти Эрдоган. Но, как показывает опыт с Грецией и Кипром, турки были готовы далеко зайти даже в прежние времена. В экономике Турции все хорошо, из НАТО их никто не выгонит (в противовес Ирану, турки европейцам и американцам необходимы). Чем Эдроган рискует? Шовинизм в Турции ему на руку, он его раздувает, раздувать его на антиизраильской ноте – да ради Бога. Вот и получается, что Эрдоган не рискует ничем…

– Если дойдет до столкновения, что оно будет означать для Израиля?

– Всего лишь еще один конфликт, который может перерасти в еще одну региональную войну. Таких войн в истории Израиля было много.

– То есть, катастрофического сценария не будет?

– Может, и будет. Если Израиль начнут ластиком стирать с карты – он уйдет не один (это к вопросу о ядерных программах Ближнего Востока). Возможно любое развитие событий, судя по тому, как Эрдоган закусил удила. Он талантлив, ярок – но ведь и Гитлер в Германии был лучшим за всю ее историю менеджером, харизматичным лидером. Гитлер в 1938-м красовался на обложке журнала «Лайф» как человек года. Ну, и к чему привел он Германию?! Примерно та же ситуация сейчас в Турции.

  • 297
  • 15.09.2011 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода