Украина депортировала хасидов в Израиль

Читати цю новину російською мовою
Украина депортировала хасидов в Израиль
В этом году в период подготовки к празднованию в Умани иудейского Нового года за нарушение визового режима были депортированы в Израиль восемь человек. Серьезных правонарушений в Умани с участием хасидов зафиксировано не было

Украина за нарушение визового режима депортировала в Израиль восемь хасидов, прибывших в Умань на празднование Рош-а-Шана (Нового года по иудейскому календарю). Об этом, как передает «Корреспондент», сообщила начальник управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины Виктория Кушнир.

Кушнир пояснила, что многие из этих людей приезжают перед началом празднования Нового года и находятся в Украине дольше, чем указано в их визе.

В целом же, по словам Кушнир, за несколько недель накануне празднования никаких серьезных правонарушений в Умани с участием хасидов зафиксировано не было. «Были мелкие правонарушения, административные», — отметила она.

Как сообщалось, ранее черкасская облорганизация ВО «Свобода» возмутилась «бездействием властей всех уровней, которые не предприняли никаких мер для прекращения агрессии хасидов относительно украинцев и прекращения массовых беспорядков, который ежегодно устраивают хасиды в Умани на свой религиозный праздник».

Заместитель мэра Умани Петр Паевский заявил, что запланированная на 25 сентября ВО «Свобода» акция «Умань без хасидов» является «провоцированием кровопролития и разжиганием межнациональной розни».

Напомним, во время прошлогоднего паломничества Умань посетило около 25 тысяч хасидов. Это паломничество стало самым неспокойным в истории — тогда в резне и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Один из хасидов погиб в драке. Десятки паломников были задержаны и депортированы в Израиль.

В этом году 29-30 сентября на могиле цадика Нахмана в Умани Черкасской области состоятся ежегодные культовые служения по случаю празднования Рош-а-Шана. Ожидается приезд около 30 тысяч паломников со всего мира.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 24.09.2011 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода