О чем договорились Янукович с патриархом Варфоломеем на горе Афон?

Читати цю новину російською мовою
О чем договорились Янукович с патриархом Варфоломеем на горе Афон?
Встреча Виктора Януковича с Вселенским патриархом Варфоломеем на горе Афон в субботу произвела переполох в украинских церковных кругах. И не столько сама встреча, сколько комментарии Варфоломея, появившиеся в СМИ.

Вселенский патриарх приводит якобы сказанные ему украинским президентом слова о том, что «Украина возлагает большие надежды на подготовку Всеправославного собора, надеясь, что его решения будут иметь положительные результаты для украинской церкви»,  пишет «Сегодня».

Кроме того, Варфоломей говорит о приглашении посетить Украину, полученном от Януковича, и называет свой Константинопольский патриархат «матерью-церковью» по отношению к украинскому православию (хотя материнской церковью по отношению к УПЦ является Московский патриархат).

В УПЦ официально приветствуют факт встречи. «Вселенский патриарх неоднократно призывал украинских раскольников вернуться в лоно УПЦ с покаянием, потому есть основания предполагать, что он хочет помочь преодолеть раскол», — говорит пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.

Но в то же время в УПЦ недоумевают по поводу приглашения Варфоломею, которое может быть получено только от патриарха Кирилла. «Даже Ющенко приглашал Варфоломея в 2008-м через Алексия», — сказал источник в УПЦ.

Источник допустил, что Варфоломей плетет интриги вокруг Вселенского собора, чтобы на нем поставить вопрос о переходе УПЦ под его юрисдикцию. «Но не знаю, на что он рассчитывает — ведь для такого решения нужна инициатива РПЦ», — пояснил источник.

Киевский патриархат на фоне этих событий воспрял духом. «Очевидно, что симпатии президента в церковных вопросах в последние годы стали меняться», — говорит пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Правда, в окружении Януковича призывают не делать далекоидущие политические выводы: «Это была просто частная поездка и частная встреча. Президент не собирается вмешиваться в церковные дела на чьей-либо стороне».

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 11.10.2011 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода