Приговор Тимошенко. Реакция Европы

Читати цю новину російською мовою
Приговор Тимошенко. Реакция Европы
Европа отреагировала на приговор Тимошенко достаточно быстро и, как всегда, деликатно. В дипломатических кругах говорят, что такой приговор европолитики не исключали, но искренне удивлены…

Приговор Тимошенко. Реакция ЕвропыКомиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что не считает процесс над Юлией Тимошенко завершенным.

Об этом еврокомиссар заявил сразу после того, как стало известно о решении судьи Киреева, признавшего Юлию Тимошенко виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 365 ч. 3 УК «Злоупотребление служебным положением», пишет «Коммерсант-Украина».

«Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено», – заявил господин Фюле во время общения с журналистами в Брюсселе.

«Мы большое внимание уделяем судебному процессу против экс-премьер-министра Украины, мы настаиваем на транспарентности, честном судебном процессе, который должен соотноситься с демократическими принципами. Но наши замечания (для украинских властей) будут выходить за рамки этого. – предупредил еврокомиссар. — Украина всего в нескольких шагах от завершения соглашения об ассоциации и речь не только о торговле, бизнесе, окружающей среде, но и демократических процессах».

Приговор Тимошенко. Реакция ЕвропыВ свою очередь Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что политические решения не должны оцениваться судами.

«В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам», — заявил генсек Совета Европы, комментируя приговор Юлии Тимошенко.

Ягланд выразил надежду, что предложенные недавно изменения к Уголовному кодексу Украины сделают невозможными такие судебные процессы в будущем.

Представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич заявила, что Европейский союз считает приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным.

«Суд не соответствовал международным стандартам в том, что касается справедливого, транспарентного и независимого юридического процесса, к чему мы неоднократно призывали в предыдущих заявлениях»

Напомним, сегодня судья Печерского суда Родион Киреев огласил приговор по делу Юлии Тимошенко. Экс-премьер приговорена к семи года лишения свободы. При этом суд запретил ей занимать государственные должности в течение трех лет. При этом судья удовлетворил требование взыскать с Юлии Тимошенко убытки, нанесенные ей компании «Нафтогаз Украины» в размере 1,5 млрд. грн.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 11.10.2011 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода