Три пощечины Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Три пощечины Януковичу
Срочные дебаты Европарламента по ситуации в Украине завершились решением поменять украинскую Конституцию. Конечно же, это решение носит исключительно рекомендательный характер. И касается не только Конституции.

Итак, кратко итоги дебатов. Во-первых, наконец-то Европа заговорила о политически мотивированных преследованиях, имея ввиду не только Юлию Тимошенко. Это значит, что главная проблема Украины — уже не проблема Тимошенко, а все-таки проблема избирательности правосудия.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон специально подчеркнула, что речь идет не только о Тимошенко, но и о других членах ее правительства, в отношении которых поступают, мягко говоря, избирательно.

Во-вторых, «отмазка» Януковича о несовершенном законодательстве, которое надо менять, чтобы все стало хорошо, «не проконала». Та же Эштон сказала, что понимает необходимость изменений украинского уголовного законодательства, о которой в последнее время так много говорит президент Украины. «Но этого недостаточно!» — подчеркнула при этом Эштон.

В-третьих, Европаламент не ограничился красивыми, но пустыми и не понимаемыми на Банковой рассуждениями о несоответствии избирательного правосудия и мотивированного судопроизводства европейским принципам. Для обитателей Печерских холмов — это как Бабель с Бебелем или, в лучшем случае, Ахметова с Ахматовым. На этот раз Европа достаточно конкретно рассказала, что нужно Украине делать.

По словам Верховного представителя ЕС, среди стран — членов ЕС существует абсолютное единство по поводу того, что украинская власть должна провести и быстрый и честный апелляционный процесс по делу Тимошенко. Это значит, что: 1) Апелляционный суд должен рассмотреть апелляцию и вынести свое решение максимум через три недели; 2)это решение может быть только оправдательным.

«Отмазка» Януковича о необходимости вносить изменения в уголовное законодательство повернулась к нему неожиданным боком. Кэтрин Эштон согласилась с этой необходимостью и добавила, что Украине следует вносить изменения и в Конституцию, а так же принять Избирательный кодекс, который, по словам политика, должен соответствовать «международным стандартам честных и открытых выборов». Т. е. благодаря делу Тимошенко Европа теперь будет пристально следить не только за политически мотивированными преследованиями, но и за изменениями украинского законодательства. Проще говоря, написать Избирательный кодекс «под себя» партии власти станет значительно сложнее.

Итогом выступления Кэтрин Эштон стала довольно жествкая по дипломатическим меркам фраза: «Речь идет о восстановлении доверия к Украине». Ее следует понимать, что Украине как партнеру не доверяют, а ее президенту как политику просто не верят. Короче говоря, это пощечина.

Интересно, что думает сейчас Виктор Федорович о тех людях, которые посоветовали ему посадить Тимошенко в тюрьму…

  • 414
  • 13.10.2011 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода