Иран назвал газопровод Nabucco «мертвым планом»

Читати цю новину російською мовою
Иран назвал газопровод Nabucco «мертвым планом»
Управляющий директор иранской госкомпании по экспорту газа Хоссейн Бидармагз назвал проект газопровода Nabucco «мертвым планом» и выразил готовность поставлять газ из Туркмении в Европу через Иран.

Управляющий директор иранской госкомпании по экспорту газа Хоссейн Бидармагз назвал проект газопровода Nabucco «мертвым планом» и выразил готовность поставлять газ из Туркмении в Европу через Иран. Об этом сообщает Tehran Times.

По словам топ-менеджера, этот маршрут является наиболее экономически выгодным. Что касается Nabucco, то, как отметил Бидармагз, с момента подписания соглашения в 2009 году, не было предпринято ни одного шага по строительству сооружения.

В то же время министр национального развития Венгрии Тамаш Фелледжи также подверг сомнению целесообразность строительства Nabucco, передает Reuters. Он заявил, что стоимость строительства может составить 26 миллиардов евро — в четыре раза больше ранее запланированной суммы.

Проект Nabucco, который предусматривает строительство газопровода из Восточной Турции в европейские страны, был одобрен два года назад. Однако с тех пор австрийской компании OMV, которая займется строительством, так и не удалось найти ресурсы для заполнения трубы.

Для того, чтобы обеспечить заполнение Nabucco газом, Еврокомиссия впервые вступила в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по строительству транскаспийского газопровода, с помощью которого топливо будет поставляться в страны Европы по дну Каспийского моря. Однако из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.

Ранее планировалось, что Nabucco будет сдан в эксплуатацию в 2017 году, но две недели назад срок был перенесен еще на один год.

Главным конкурентом Nabucco является российский газопровод «Южный поток», который будет транспортировать газ в Европу по дну Черного моря. Предполагается, что он будет построен к концу 2015 года.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 26.10.2011 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода