Блеф Яценюка, или Кто не пойдет на выборы

Читати цю новину російською мовою
Блеф Яценюка, или Кто не пойдет на выборы
Недоброжелатели поговаривают, что Арсений Яценюк спущен властью в ряды оппозиции, чтобы внести в нее смуту и всю перессорить. Если придерживаться такой теории, то некоторые его инициативы идеально в нее вписываются.

Бурю в оппозиционном стакане вызвала идея «Фронта змин» бойкотировать всей оппозицией выборы, если в них не будет участвовать Юлия Тимошенко.

Хотя, казалось бы, именно «фронтовики», по идее, не заинтересованы в бойкоте по причине собственного немаленького рейтинга, который большинству их коллег по оппозиции не снился. Но коллеги почему-то очень скептически отнеслись к благородному предложению Арсения. Анатолий Гриценко даже назвал подобные идеи «технологией или провокацией», а их инициаторов – такими, что не определились «они в оппозиции, или играют на кого-то другого». Не хочет ничего бойкотировать и Виталий Кличко, который уже заждался апробирования своего раздутого рейтинга на всеукраинском уровне.

Интересно, что идею Яценюка подхватили… российские оппозиционеры, недавно подписавшие декларацию о бойкоте выборов в Госдуму (после того как некоторых противников режима вроде Немцова и Касьянова к выборам просто не допустили). Но в России и ситуация несколько иная (пока что), и поход к избирательным урнам уже на носу – в декабре. У нас же до выборов – еще уйма времени, к тому же, непонятно, по какому закону они будут проводиться. В этих условиях заранее кидаться в «отрицаловку» оппозиционные лидеры не рискуют. Показательные уходы с заседаний парламента – это одно, а игнор целых выборов – совсем другое.

«С грустью констатирую, что бойкот, как вариант давления на власть, к сожалению, не был поддержан разными политическими силами», – пожал вчера плечами в Черкассах вице-спикер Николай Томенко.

Правда, другой «бютовец» Сергей Соболев уверил «Главком», что этот вопрос вообще не обсуждался и впервые официально будет поднят в ближайшую пятницу на заседании Комитета сопротивления диктатуре.

«Этот вопрос еще никто не закрывал, потому что его никто не открывал, – смеется Соболев. – Вот встретимся и подискутируем. К тому же, многое будет зависеть от того, подтасует ли власть закон о выборах под себя».

Обойдутся без вас

Дискуссия по этому вопросу на самом деле может идти только в политической плоскости. Правда, Арсений Петрович уверяет, что в случае игнорирования выборов они будут нелегитимными с юридической точки зрения, но такое утверждение, как минимум, спорно.

Яценюк упирает на то, что если оппозиционные фракции не подадут своих представителей в комиссии, то и сформировать их якобы будет нереально. Но если взять новый законопроект о выборах, разработанный на Банковой, то в его переходных положениях говорится следующее: «В состав окружной избирательной комиссии обязательно включаются (при наличии соответствующего представления) по одному представителю от депутатских фракций, которые зарегистрированы в Аппарате Верховной Рады Украины этого созыва до начала избирательного процесса ».

Даже если предположить, что оппозиция будет делать упор в этом предложении на слове «обязательно», пункт 8 статьи 27 этого же законопроекта гласит: «В случае если в установленный частью четвертой настоящей статьи срок не поступили представления относительно состава окружной избирательной комиссии или если количество предложенных в состав окружной избирательной комиссии лиц составляет менее двенадцати, окружная избирательная комиссия образуется … по представлению Председателя Центральной избирательной комиссии в количестве двенадцати человек с обязательным учетом представленных кандидатур от соответствующих субъектов представления…»

Аналогичные нормы существуют и в действующем избирательном законодательстве, которое так отстаивает оппозиция. Так что срыв выборов по этому сценарию смахивает на разыгравшуюся фантазию.

Призыв к своим сторонникам бойкотировать выборы тоже не повлечет никаких формальных последствий, поскольку в Украине отсутствует понятие необходимой явки.

На вылет

Теперь о политических мотивах бойкота выборов. Подобная идея всплывала на последних местных выборах и исходила от БЮТ, потерявшего контроль над некоторыми своими областными организациями. Но сама подоплека такого бойкота была странной: бютовцы собирались бойкотировать выборы в тех областях, где, по сути, и так были отстранены от участия. Фактически «канонический» БЮТ призывал жителей этих регионов не голосовать за местный БЮТ, потому что он «ненастоящий».

Сейчас ситуация совсем иная. Тотальным бойкотом выборов предлагается сделать их нелегитимными в моральном аспекте – мол, власть, выигравшая выборы у самой себя, будет странно выглядеть как в глазах международного сообщества, так и собственного народа. Так, по словам Николая Томенко, по имеющимся у него социсследованиям, 55 % украинцев посчитают выборы недемократическими и нелегитимными, если в них не будут участвовать представители оппозиционных партий.

Такие методы высказывания своей позиции характерны для тоталитарных обществ, где участие в выборах просто бессмысленно и даже опасно для жизни, как в Беларуси. Но та же Беларусь – показательный пример того, во что превращается государство, в котором оппозиция устраняется от процессов. В бойкоте выборов как технологии слишком много рисков.

Даже при фантастическом варианте, когда, предположим, все участники КОД договорятся о бойкоте, власть без проблем в короткое время спродуцирует новую оппозицию. Эта новая оппозиция будет так же критиковать существующее положение вещей, как и старая, но при этом воспользуется удачным случаем и перетянет на себя большую часть протестного электората. Желающих воспользоваться оппозиционным бойкотом для развития собственной политкарьеры найдется достаточно даже в лагере БЮТ.

А принципиальная оппозиция окажется на политической обочине и в полной информационной блокаде, поскольку не сможет использовать парламентскую площадку. Не говоря уже о том, что статус народного депутата, даже находящегося в меньшинстве, дает определенные возможности. Самовычеркивание же оппозиции из политической системы требует построения какой-то альтернативной реальности, а в том, что нынешние оппозиционеры на это способны, есть большие сомнения. Партизанская война – явно не для них.

«Не понимаю, что тут рассматривать на КОДе – мы вообще не собираемся всерьез обговаривать бойкот выборов, – говорит заместитель главы ВО «Свобода» Андрей Ильенко. – Тот, кто не идет на выборы – вылетает из политики. Белорусская оппозиция уже когда-то не пошла на выборы, и уже больше десяти лет сидит не в парламенте, а по тюрьмам. К тому же какая альтернатива? Я уверен, что никто всерьез не хочет бойкота выборов, а цели всех этих разговоров мне не понятны».

На этом, собственно, можно было бы и закончить. Хотя бы потому, что если на выборы пойдет «Свобода», то и остальные никуда не денутся. Но такую позицию как минимум «свободовцев» можно было изначально предположить. И очень похоже на то, что инициаторы идеи бойкота прекрасно понимали, что дальше разговоров дело не пойдет. Но в удовольствии продемонстрировать собственный альтруизм отказать себе не могли. Чтобы развеять подобные инсинуации, Арсению Петровичу, как прогрессивному и последовательному политику, надо теперь идти до конца. И бойкотировать парламентские выборы, если Тимошенко таки не выпустят, без оглядки на остальных.

Автор: Павел Вуец

Источник: Главком

  • 60
  • 26.10.2011 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода