Евродепутат: из-за Януковича Украина потеряет последний шанс

Читати цю новину російською мовою
Евродепутат: из-за Януковича Украина потеряет последний шанс
Депутат Европарламента Павел Залевский (группа народных партий, Польша) считает, что если Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ не пересмотрит свою позицию, он лишит украинскую Европы.

Депутат Европарламента Павел Залевский (группа народных партий, Польша) считает, что если Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ не пересмотрит свою позицию, он лишит украинскую Европы.

Об этом говорится в комментарии депутата относительно одобренной Европарламентом резолюции по ситуации в Украине.

«Я надеюсь, что Виктор Янукович пересмотрит свою позицию, а резолюция покажет ему истинные намерения Евросоюза, поскольку, несмотря на нынешний скептицизм со стороны некоторых ведущих стран, в дальнейшем еще есть надежда на соглашение об ассоциации в этом году», — говорится в комментарии.

При этом П. ЗАЛЕВСКИЙ отметил, что документ содержит призыв к Еврокомиссии признать, что визит В. ЯНУКОВИЧА, запланированный ранее на 20 октября, был не отменен, а перенесен, а также то, что на президента Украины ждут в ЕС накануне саммита.

По мнению депутат, на окончательный вариант резолюции повлияла очень положительно оценена Еврокомиссией работа, которую проделали переговорные группы Украины и ЕС с целью довести переговоры по Соглашению об ассоциации до «счастливого финала».

П. ЗАЛЕВСКИЙ подчеркнул, что критические мысли об осуждении бывшего премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО и состояния демократии в судебной системе в целом, высказанные в резолюции, должны были быть учтены для исправления ситуации в этой сфере в целом, что, по его словам, признают даже «некоторые ведущие члены Партии регионов, которые ориентированы на Европу».

«Еще много месяцев назад я писал на страницах польской прессы, что для Киева период польского председательства — это последний звонок. Если Янукович думает об отложении Соглашения, то де-факто это будет означать, что он лишит украинскую возможности воспользоваться ее действия, возможно, даже навсегда «, — подчеркнул депутат.

Напомним, в интервью для УТ-1, которое вышло 19 октября, Янукович заявил, что подписание Соглашения об ассоциации можно отложить, если Евросоюз не готов отразить в ней перспективу членства Украины в ЕС.

Только принципиальная позиция Украины относительно включения в Соглашение пункта о перспективе ее членства в ЕС, с которой в ЕС, якобы, не хотят считаться, влияет на процесс подготовки Соглашения об ассоциации, заявил президент. Он также исключил влияние других факторов, в том числе и судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО и других чиновников его правительства, на переговоры по документу.

Однако лидеры ЕС неоднократно называли приговор Тимошенко, равно как и судебные дела в отношении других членов бывшего правительства «политически мотивированными» и заявляли, что они повлияют на отношения Евросоюза с Украиной и, в частности, на заключении Соглашения об ассоциации.

Так, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин ЭШТОН от имени Евросоюза 11 октября заявила, что приговор экс-премьеру Тимошенко подтвердил избирательность применения правосудия в Украине. Она отметила, что Евросоюз будет учитывать это в своей политике относительно Украины.

«То, как украинские власти в целом будет уважать универсальные ценности и верховенство права и, в частности, как она будет вести себя в этих делах, содержит риск глубокого влияния на двусторонние отношения ЕС-Украина, включая заключения Соглашения об ассоциации, наш политический диалог и углубление нашего сотрудничества », — отметила К. ЭШТОН.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 28.10.2011 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода