Пенные вечеринки для детей вылились в уголовное дело

Читати цю новину російською мовою
Пенные вечеринки для детей вылились в уголовное дело
Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело в связи с так называемыми школьными вечеринками в челябинском ночном клубе Garage Underground

Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело в связи с так называемыми школьными вечеринками в челябинском ночном клубе Garage Underground, сообщается на сайте СКР 27 октября.

Дело возбуждено по части 1 статьи 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, развратные действия в отношении несовершеннолетних совершались в ночном клубе с 6 марта 2011 года во время развлекательных мероприятий.

Скандал вокруг челябинского клуба Garage Underground начался после публикации в интернете фотографий, на которых запечатлены посетители заведения в возрасте от 12 до 18 лет. На некоторых фото несовершеннолетние запечатлены в одежде, похожей на нижнее белье.

Как напоминает агентство «Интерфакс», ранее тот же СКР по Челябинской области в возбуждении уголовного дела по факту школьных вечеринок отказал. Специалист-культуролог, изучив снимки, убедил региональных следователей, что признаков развратных действий в вечеринках нет. Но вскоре после этого вышестоящий орган СКР отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и отправил дело на дополнительную проверку.

Сотрудники прокуратуры Челябинска также проверяли развлекательное заведение. Они установили, что «нахождение несовершеннолетних в ночном клубе способствует обеспечению доступа детей к информации, которая может причинить вред их нравственному развитию». Кроме того, в Garage Underground выявили нарушения требований пожарной безопасности, за что администрацию оштрафовали на 195 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, узнав о фотографиях, заявил, что «недвусмысленные изображения полуголых детей на пенной вечеринке дали серьезный повод для беспокойства». Именно он инициировал проверки.

Между тем администрация клуба неоднократно заявляла, что все мероприятия проводятся в соответствии с законами РФ и общепринятыми нормами этики и морали, и никаких жалоб от родителей по поводу школьных вечеринок не поступало.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 28.10.2011 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода