Британская разведка: Израиль нанесет удар по Ирану до Рождества

Читати цю новину російською мовою
Британская разведка: Израиль нанесет удар по Ирану до Рождества
В правительстве Великобритании полагают, что Израиль предпочтет атаковать иранские ядерные объекты уже в следующем месяце по принципу «лучше раньше, чем позже».

Британская разведка полагает, что Израиль нанесет удар по Ирану в конце декабря этого года, еще до наступления Рождества. Об этом, как передает MIGnews.com, сообщила в четверг, 10 ноября, британская The Daily Mail.

Согласно этому сообщению, в правительстве Великобритании полагают, что Израиль предпочтет атаковать иранские ядерные объекты уже в следующем месяце по принципу «лучше раньше, чем позже».

Издание цитирует высокопоставленного чиновника из британского министерства внутренних дел, который заявил, что «министрам сообщили, что им следует ожидать военной операции Израиля против Ирана уже к Рождеству, самое позднее — сразу после Нового года».

Другие источники говорят о том, что США будут вынуждены поддержать Израиль, в противном случае Барак Обама рискует лишиться голосов большинства евреев на предстоящих в 2012 году президентских выборах.

Вместе с тем издание сообщает, что сама Великобритания не собирается оказывать поддержку Израилю, по крайней мере, напрямую. Причина, по-видимому, кроется в том, что Лондон не видит необходимости в немедленной военной операции и предпочитает наложить санкции на иранский нефтяной бизнес.

Также стало известно, что в сентябре этого года США тайно передала Израилю 55 бомб, предназначенных для пробивания подземных бункеров. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на анонимный источник в разведслужбе Франции.

Бомбы, весом около тонны, способны пробить бронированный потолок укрепленного подземного здания, вызвав в нем пожар. По мнению французской разведки, они были переданы Израилю для осуществления атаки на иранские ядерные объекты.

Между тем Иран угрожает нанести ответный удар по израильским ядерным объектам. «Самая удобная для нас цель — это ядерный реактор в Димоне», — заявил заместитель начальника генштаба иранской армии генерал-майор Масуд Джазаери в интервью телеканалу «Аль-Алям».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 10.11.2011 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода