Фог Расмуссен пообещал принять Грузию в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Фог Расмуссен пообещал принять Грузию в НАТО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в очередной раз подтвердил позицию альянса в отношении Грузии, выразив уверенность в том, что эта страна обязательно станет полноправным членом НАТО.

На открывшемся в четверг в Тбилиси заседании комиссии Грузия – НАТО генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что Грузия обязательно станет полноправным членом НАТО, сообщает NEWSru.com.

Расмуссен положительно оценил проводящиеся в Грузии реформы, отметив, однако, что, несмотря на явный прогресс, «работы еще немало». «И это причина того, почему я не могу назвать точное время, когда можно ожидать интеграции Грузии в альянс», — пояснил генсек НАТО.

Со своей стороны альянс продолжит оказывать Грузии поддержку в проведении реформ и в еще большем приближении к «стандартам альянса», пообещал Расмуссен.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия оказать влияние на решение НАТО о вступлении Грузии в его ряды, Расмуссен заверил, что никакое государство, которое не является членом НАТО, не способно наложить вето на вопросы, связанные с расширением блока.

Несмотря на очередные условия и отсутствие конкретных сроков предоставления членства в альянсе, в самом Тбилиси считают, что страна близка к вступлению в блок как никогда раньше, отмечает «Взгляд». «В наших отношениях за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, и мы сегодня имеем все те механизмы, которые позволят нам вступить в НАТО», — заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Напомним, о своем желании стать членом НАТО грузинское руководство заявило еще в 2000 году. В 2002 году в ходе Пражского саммита альянса Грузия внесла официальную заявку на членство в НАТО. Тем не менее, на Бухарестском саммите НАТО весной 2008 года Грузии так и не удалось получить так называемую «дорожную карту на вступление в альянс».

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 10.11.2011 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода