Янукович лидирует среди президентов по числу резиденций

Читати цю новину російською мовою
Янукович лидирует среди президентов по числу резиденций
Сколько у Виктора Януковича официальных резиденций? Их список есть в приложении к постановлению Кабмина № 18 от 19 января 1994 года, которое и сейчас имеет гриф «для служебного пользования».

У президента Украины Виктора Януковича 11 официальных резиденций, в то время как в Дмитрия Медведева всего три, а у Барака Обамы практически одна — Белый Дом. Об этому пишет LB.ua со ссылкой на издание «Наши деньги».

Вместе с тем, перечень государственных резиденций для плательщиков налогов закрыт. Их список находится в приложении к постановлению Кабмина № 18 от 19 января 1994 года, которое и сейчас, спустя почти 20 лет, имеет гриф «для служебного пользования».

Известно, что резиденция украинского президента являются здание на Банковой, 11 (администрация президента) и Банковой, 10 («дом с химерами»). Кроме того, резиденция в Киеве являются два особняка на улицах Шелковичной и Филиппа Орлика и Мариинский дворец ,  пишет издание.

Кроме того, есть еще резиденция «Залесье» в селе Богдановка Киевской области и резиденция «Синегора» в селе Гута Ивано-Франковской области.

Остальные госрезиденциы находятся в Крыму.

«Сколько всего теперь государственных резиденций, в которых президент может отдыхать и встречать гостей, неизвестно. Мы насчитали 11», — говорится в материале.

Для сравнения, у президента Азербайджана Ильхама Алиева всего две официальных резиденции — одна в столице Баку, а другая на берегу Каспийского моря.

Среди трех официальных резиденций российского президента — Кремль, летняя резиденция «Бочаров ручей» под Сочи, и подмосковные «Горки-9».

Барак Обама, как и все предыдущие американские президенты, работает в Овальном кабинете в Белом доме. Кроме Белого дома государство обеспечило лидеру нации еще одну официальную резиденцию — в Кэмп Дэвид (штат Мэриленд).  

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 30.11.2011 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода