Гиперактивный ребенок. Это опасно?

Читати цю новину російською мовою
Гиперактивный ребенок. Это опасно?
Далеко не все дети ведут себя так, как хочется родителям, но иногда поведение любимого чада начинает вызывать недоумение даже у окружающих. Гиперактивность имеет свои четкие признаки, не заметить их просто невозможно.

Если малыш совсем перестал слушать, что ему говорят, не имея проблем со слухом, стал невнимательным, не может самостоятельно что-то делать, забывает свои вещи и игрушки в общественных местах, много разговаривает и не проводит ни минуты без движения, то можно смело сказать, что он страдает гиперактивностью. В таком случае обойтись без помощи специалиста просто невозможно.

Вполне вероятно, что такое поведение может быть проявлением характера или темперамента, однако если такое состояние длится более полугода, и имеются все признаки в совокупности, то не стоит сомневаться в диагнозе. 

Гиперактивные дети совершенно не могут себя контролировать, а также самостоятельно остановиться и успокоиться, они не реагируют на замечания и запреты, проявляют агрессивность, совершают импульсивные поступки. При этом такой ребенок засыпает окружающих сотнями разнообразных вопросов, но ответы никогда не слушает. 

Чтобы отличить гиперактивного от просто активного ребенка, нужно за ним немного понаблюдать. В том случае если малыш себя ведет одинаково активно везде, то есть и в малознакомой обстановке, и на улице, и среди детей, то ему требуется помощь психолога. Родителям же следует проявлять спокойствие и правильно заняться воспитанием своего чада. Если же малыш в общественных местах и гостях ведет себя тихо, а только дома или в садике проявляет чрезмерную активность и непоседливость, то это просто особенности характера. 

Конечно же, родителей начинает волновать, не связано ли такое состояние ребенка с воспитанием и пытаются ужесточить меры наказания за проступки. Такие меры только ухудшат ситуацию. Основная проблема гиперактивных детей – это невозможность адаптации в обществе, так как они не в состоянии контролировать свое поведение, они игнорируют общепринятые нормы, принося этим вред и себе, и окружающим людям. В итоге это приводит к проблемам с учебой, общением и развитием. Поэтому необходимо вовремя обратиться за консультацией к врачу.

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 01.12.2011 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода