Зимняя экзотика — лыжный туризм

Читати цю новину російською мовою
Зимняя экзотика — лыжный туризм
Сложным, а иногда и рискованным занятием является лыжный туризм. Турист лыжник должен хорошо переносить холод, а также при низких температурах держать в рабочем состоянии свои психические и физические качества.

Холодовой усталостью провоцируется мышечная слабость, физические недомогания, негативные психические проявления, а также раздражительность, агрессивность и апатия. Уставшие, перемерзшие люди перестают быть коллективом. Принимают много ошибочных решений, людям отказывает логика. И на все это так влияет холод.

Поэтому в лыжный поход нужно идти с уже проверенными людьми, которые в экстремальных ситуациях не подведут, так как только моральный дух может помочь выстоять против стихии. Еще нужно отлично владеть лыжной техникой и иметь отличное здоровье. В лыжный поход должны идти люди дисциплинированные с высоким чувством ответственности. Разгильдяев, безответственных людей там быть не должно.

Нужно, чтобы каждый турист был профессионалом: врачом, фотографом, ремонтником и т.д.

Груз должен быть равномерно распределен среди членов группы. Тяжелые рюкзаки – это одна из особенностей лыжного туризма. Это и понятно. Ведь с собой нужно нести очень много вещей – запасную одежду, утеплители, аккумуляторы и т.д.

Теперь о лыжах. Лыжи подразделяются на туристские, прогулочные, беговые, прыжковые, слаломные, охотничьи. Если вы приобрели лыжи по объявлению типа купить лыжи в Киеве, то есть смысл перед первым выездом проконсультироаться со специалистом — действительно ли вы купили то, что нужно.

Туристские лыжи должны быть очень прочными, гибкими. Туристы с опытом дорабатывают некоторыми деталями свои лыжи.
Кроме того, нужно очень тщательно подбирать лыжные палки, бахилы, рукавицы, обувь, одежду и рюкзак. Все должно быть удобно и комфортабельно для туриста лыжника.

В данное время становится популярными дальние походы и переходы, которые не обеспечиваются авиационной поддержкой. Это своеобразное самоутверждение.

В настоящее время палатки, в которых отдыхают и ночуют туристы — шьются из материалов, которые имеют броские, яркие тона. Все вещи, в которые должны быть одеты лыжники также яркими, ведь в таких жестких условиях можно легко что-либо потерять, а за счет яркого цвета эти вещи будут хорошо видны на снегу.

Лыжный туризм – это очень опасный, сложный, но очень притягательный вид спорта. Этот вид туризма только для мужественных людей. Тот человек, который хоть раз в своей жизни отправился в лыжное путешествие, уже никогда его не променяет ни на какой другой вид туризма.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 05.12.2011 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода