БЮТ будет блокировать трибуну Верховной Рады, пока не освободят Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
БЮТ будет блокировать трибуну Верховной Рады, пока не освободят Тимошенко
У БЮТ есть три условия: прекратить издевательства над Юлией Тимошенко, немедленно освободить ее из-под стражи и внести в повестку дня законопроект о декриминализации ст.365 Уголовного кодекса.

Сегодня депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады. Они развесили в президиуме плакат с надписью «Янукович, не убивай Юлю!».

Фракция БЮТ готова блокировать трибуну парламента, пока их требования не будут выполнены и Тимошенко не будет освобождена из-под стражи. Как передают «Комментарии», об этом в ходе брифинга заявил глава парламентской фракции Андрей Кожемякин.

«Мы стоим за человека, который является нашим лидером, женщиной и нашим другом», — заявил Кожемякин.

При этом говоря о возможности разблокирования трибуны силовым методом, он отметил: «Если у кого-то чешутся кулаки и он хочет разблокировать трибуну, желаю ему успеха. Но говорю еще раз – мы не будем разблокировать трибуну ни сегодня, ни завтра, до тех пор, пока наши требования не будут выполнены».

Всего, по словам Кожемякина, есть три условия: прекратить «издевательства» над Юлией Тимошенко в камере СИЗО, немедленно освободить ее из-под стражи и внести в повестку дня законопроект Виктора Швеца о декриминализации ст.365 Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко.

Как сообщалось, сегодня Юлию Тимошенко, которая в Лукьяновском СИЗО ждет решения Апелляционного суда на свой приговор по газовому делу, снова могут арестовать. Вчера судья Андрей Трубников принял решение сделать выездное заседание, то есть избирать меру пресечения для Тимошенко прямо в камере СИЗО.

Если Апелляционный суд (заседание состоится 13 декабря) вдруг решит выпустить подсудимую на свободу по первому делу, то она может остаться за решеткой по решению Шевченковского суда.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что проведение судебного заседания в камере СИЗО является грубым нарушением Европейской конвенции о правах человека и может быть расценено как бесчеловечное обращение.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 08.12.2011 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода