Яценюк заранее знал, что Тимошенко посадят, а он станет «лидером оппозиции»

Читати цю новину російською мовою
Яценюк заранее знал, что Тимошенко посадят, а он станет «лидером оппозиции»
Арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко — заранее запланированный сценарий, о котором знал лидер партии «Фронт змiн» Арсений Яценюк. Так считает экс-бютовец Святослав Олийнык.

Арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко — заранее запланированный сценарий, о котором знал лидер партии «Фронт змiн» Арсений Яценюк. Об этом в интервью «Главкому» рассказал народный депутат, экс-бютовец, лидер партии «Україна майбутнього» Святослав Олийнык.

«Яценюк есть в сценарии, в котором Тимошенко сидит в тюрьме. Яценюк еще за год до ее посадки знал, что она будет сидеть», — сказал Олийнык.

Он также рассказал, что летом прошлого года у Яценюка на Банковой была кличка «лидер оппозиции», которая тогда вызывала смех, потому что лидером оппозиции была Тимошенко. Поэтому, по словам нардепа, участие Яценюка в данном сценарии очевидно: «Я считаю его действия гораздо более подлыми, чем тех, кто задумал посадить Тимошенко в тюрьму. Он знает, что занимает ее место в этом сценарии».

«Яценюк — просто шакальчик, пользуясь тем, что знает — будет трупик, хочет его съесть», — добавил экс-бютовец.

Как считают эксперты, посадив Юлию Тимошенко за решетку, Виктор Янукович избавился от единственной силы, способной угрожать монопольной власти «донецких». Сейчас взамен Тимошенко раскручивается сразу несколько проектов «управляемой оппозиции», задача которых — делать громкие заявления, однако в реальности они не причинят «регионалам» существенного вреда. Наибольшие силы вкладываются в Арсения Яценюка, который, формально выступая в защиту арестованной Тимошенко, отбирает голоса ее избирателей.

Ранее сообщалось, что «регионалы» ищут нового премьера. Основными кандидатами на премьерскую должность являются нынешний глава президентской администрации Сергей Левочкин и лидер «Фронта змiн» Арсений Яценюк. Якобы за кандидатуру Яценюка выступают в Вашингтоне: по замыслу американцев, в обмен на назначение Яценюка на премьерский пост Украина может получить ускоренный процесс интеграции в европейские политические и экономические структуры, а также кредиты от МВФ.

Также сообщалось, что администрация президента располагает данными социсследований. Согласно опросам, Виктор Янукович проигрывает второй тур президентских выборов. Роль главного оппонента Виктора Януковича постепенно переходит к Арсению Яценюку. Поэтому Ринат Ахметов пытается установить контроль над партией «Фронт змін». В течение минувшего лета Ахметов и  Яценюк провели несколько встреч. Обсуждался вопрос о сотрудничестве в рамках предстоящей парламентской кампании. Факт этих встреч подтвердили сразу три источника, утверждающих, что инициатором переговоров выступал Ахметов.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 08.12.2011 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода