Чорновил: СБУ пытается сорвать саммит Украина-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Чорновил: СБУ пытается сорвать саммит Украина-ЕС
Депутат Тарас Чорновил высказал свое мнение о заседании суда в Лукьяновском СИЗО и попытке повторного ареста Тимошенко: «Это откровенная провокация, которая направлена на срыв сближения Украины и ЕС».

Глава СБУ Валерий Хорошковский провоцирует Евросоюз с тем, чтобы сорвать переговоры по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом агентству ЛIГАБiзнесIнформ заявил депутат Верховной Рады Тарас Чорновил.

Он высказал свое мнение о «выездном заседании» суда в Лукьяновском СИЗО. Как сообщалось, вчера судья Шевченковского райсуда Андрей Трубников принял решение провести заседание прямо в камере СИЗО, чтобы принять решение об аресте Тимошенко по делу о ЕЭСУ.

«Это просто полный абсурд, — считает Тарас Чорновил. — Логику таких действий я могу пояснить лишь тем, что сейчас происходит очень странная подготовка к саммиту Украина-ЕС, который должен пройти в Киеве 19 декабря».

По его мнению, в тот момент, когда об уголовных делах экс-премьера Тимошенко говорят в ЕС «на каждом углу», в Украине происходят события, которые напоминают подготовку визита Виктора Януковича в Берлин полтора года назад.

«Глава СБУ Валерий Хорошковский делал все для того, чтобы визит был сорван — инцидент с Нико Ланге, потом инцидент с немецким журналистом Конрадом Шуллером и дела телеканалов», — напомнил Чорновил.

«Из-за действий главы СБУ ни один вопрос, который украинская сторона хотела решить в свою пользу, так и не был решен», — добавил Чорновил.

По его мнению, сегодня происходит то же самое: «Делается все для того, чтобы на саммите 19 декабря в Киеве ничего, кроме темы Тимошенко, больше не обсуждалось. Это откровенная провокация, которая направлена на срыв сближения Украины и ЕС».

А народный депутат Украины Андрей Павловский (фракция «БЮТ-Батькивщина») расценивает выездное заседание Шевченковского районного суда Киева в следственном изоляторе как операцию спецслужб «соседнего государства».

«Те провокации, те пытки над Юлией Тимошенко – это такая умышленная специальная операция служб соседнего государства, чтобы сорвать 19 декабря ратификацию соглашения с ЕС. Все делают, чтобы этого соглашения не было», — цитирует Павловского «Интерфакс-Украина».

Павловский также отметил, что народные депутаты разговаривали с руководством СИЗО и получили подтверждение, что за историю Лукьяновской тюрьмы выездных заседаний судов в камерах не было.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 08.12.2011 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода