Редакция газеты «Сегодня» намерена начать забастовку

Читати цю новину російською мовою
Редакция газеты «Сегодня» намерена начать забастовку
Редакционная коллегия газеты «Сегодня» объявляет предзабастовочное состояние. Об этом говорится в заявлении редакции, которое имеет в своем распоряжении «Украниская правда».

Редакционная коллегия газеты «Сегодня» объявляет предзабастовочное состояние

Об этом говорится в заявлении редакции, которое имеет в своем распоряжении Украиская правда.

«В последние месяцы в компании «Сегодня мультимедиа» сложилась напряженная ситуация. Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры», — отмечается в документе.

«Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua», — сообщают журналисты.

«Обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с нашего сайта относительно различных деятелей (в частности, мэра Одессы Алексея Костусева, советника президента Анны Герман), давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам», — говорится в заявлении.

«В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров — речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей) », — уточнили в редакции.

Трудовой коллектив редакции газеты «Сегодня» 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ.

Господин Ахметов поручил провести разбирательство.

«В тоже время, представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины — подготовка письма на имя Ахметова и несогласие с политикой генерального директора», — отмечают журналисты газеты.
«После того, как Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТУ, названы не были», — уточняется в заявлении газеты.


Журналисты газеты в редакции, 8 декабря. Фото: Ingvar Shapic via Facebook

«Трудовой коллектив расценивает этот факт, как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние», — отмечается в сообщении.

Редакционный коллектив требует «провести расследование поднятых проблем и восстановить цивилизованные нормы работы компании, гарантировать журналистам газеты право доносить объективную информацию читателям, прекратить цензуру».

Также журналисты простят «прекратить попытки увольнения подписантов обращения и на время расследования отстранить Громницкую от исполнения обязанностей генерального директора ЧАО «Сегодня мультимедиа».

В случае невыполнения этих требований редакция газеты «Сегодня» будет вынуждена прибегнуть к крайней мере — забастовке.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 09.12.2011 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода