Протодиакон РПЦ МП Андрей Кураев поддержал акции протеста против фальсификации выборов

Читати цю новину російською мовою
Протодиакон РПЦ МП Андрей Кураев поддержал акции протеста против фальсификации выборов
Профессор Московской духовной академии РПЦ МП протодиакон Андрей Кураев называет случившееся 10 декабря «школой становления гражданской ответственности и у народа, и у самой власти». Критикуя оппонентов акций протеста, он подчеркивает,…

«На фоне улыбок, которыми в эти часы была полна Болотная площадь и ее окрестности, меня поразила догматичность сознания их оппонентов: мол, это все наймиты или глупцы, работающие по указке американского госдепа. Это очень неумно», — заявил профессор Московской духовной академии РПЦ МП протодиакон Андрей Кураев, комментируя на сайте «Православие и мир» массовую акцию протеста против фальсификации выборов, прошедшую в Москве 10 декабря, и реакцию на нее сторонников «официальных результатов выборов».

О. Андрей упрекает путинскую власть в насаждении чрезмерной прямолинейности и примитивности мышления: «Ни в одном случае ни пяди земли не отдадим, ни йоты не изменим в нашем законе, нашем уставе, нашей политической системе. Эта установка делает и власть, и общество крайне испуганными. Но она же приучает мыслить радикально: „все или ничего“. Либо отрицать все, целиком и полностью, либо так же целиком и полностью защищать тотально все».

Вместе с тем, профессор-протодиакон убежден, что протестующие не смогут добиться перевыборов, и «наверху останутся те же люди, которые есть сегодня». Главный результат акций протеста, считает о. Андрей, состоит в том, что «для представителей власти оказалось, что можно приказывать милиции не бить людей, можно не реагировать излишне возбужденно на то, что кто-то публично с тобой не соглашается, и можно спокойно осуществлять все запланированные действия, не объявляя в стране режима чрезвычайного положения».

Случившееся 10 декабря он называет «школой становления гражданской ответственности и у народа, и у самой власти».

Критикуя оппонентов акций протеста, о. Андрей замечает: «То, что у американцев есть свои интересы и свои революционно-экспортные сценарии, я не сомневаюсь. Но вера в то, что любая критикой существующего положения вещей должна блокироваться по той причине, что она будет выгодна американцам, сама расплавляет нам мозги почище голливудских макдональдсов».

О. Андрей напоминает в этой связи о советском прошлом, когда «любая критика советского образа жизни и идеологии отводилась под тем предлогом, что эту критику в своих интересах использует зарубежная антисоветская пропаганда. В середине 90-х любая неудобная критика любого чиновника или олигарха парировалась универсальной отмазкой: „это все заказуха“. Теперь происходит то же самое, только „заказчики“ теперь помещается за океаном».

«Демонизация несогласных, — предостерегает протодиакон, - есть путь к репрессиям и войне. В то же время легальные митинги и дискуссии есть путь, уводящий от потрясений и революций».

Эти заявления о. Андрея вызвали ожесточенную критику лидера «Ассоциации православных экспертов» (АПЭ) Кирилла Фролова, несмотря на то, что и о. Андрей, и Фролов входит в так называемую «команду Патриарха Кирилла». Фролов понял о. Андрея в том смысле, что «он призывает закрыть глаза и не видеть следов Госдепа на Болоте. То сть не читать заявлений Х. Клинтон, Маккейна». По мнению лидера АПЭ, о. Андрей стал «адвокатом дьявола» и совершил «глупость или измену». Во имя интересов «миссии» Кирилл Фролов «расстается» с миссионером Кураевым, утверждая, что подлинной мистической причиной нынешних протестов является принесение в Россию накануне выборов предполагаемого пояса Богородицы, очереди к которому «так напугали „друзей“ России и их друзей в России типа Быкова, которые прямо поливают грязью „эту страну“, Патриарха, народ».

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 372
  • 12.12.2011 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода