Moody’s может понизить рейтинги сразу нескольких испанских банков

Читати цю новину російською мовою
Moody’s может понизить рейтинги сразу нескольких испанских банков
Агентство Moody's поместило в список на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги CaixaBank, Banco Sabadell, Bankia и других испанских банков поздно вечером, сославшись на их сильную зависимость от рынка недвижимости и низкую доходность.

Агентство Moody’s поместило в список на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги CaixaBank, Banco Sabadell, Bankia и других испанских банков поздно вечером, сославшись на их сильную зависимость от рынка недвижимости и низкую доходность.

Reuters отмечает, что опасение агентства вызывают непогашенные кредиты девелоперам, обанкротившимся в результате коллапса рынка четыре года назад и повышение объектов недвижимости на балансах банков.

„Доля неработающих кредитов внутри этого сектора превысила уровень, зафиксированный в ходе кризиса в начале 1990-х, и продолжает расти, особенно для зависимых от девелоперов банков, без признаков снижения“, — говорится в заявлении агентства.

Стоит омтетить, что испанские банки балансируют между необходимостью повышать капитал ради защиты от финансовых проблем еврозоны и растущей стоимостью заимствования при все возрастающем объеме „плохих“ кредитов.

В список на пересмотр вошли рейтинги следующих банков: Banco Cooperativo, Banco Sabadell, Bankia его учредитель Banco Financiero y de Ahorro (BFA), Bankinter <BKT.MC>, CaixaBank и его учредитель La Caixa, ассоциация сберегательных банков CECA, Caja Rural de Granada, Ibercaja Banco и Lico Leasing.

Как собщалось, крупнейшие международные рейтинговые агентства — Fitch, Standard & Poor’s и Moody’s — остались недовольны итогами саммита Европейского союза.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 14.12.2011 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода