Французские парламентарии: Мы не можем вмешиваться из-за дела Тимошенко в ваши внутренние дела

Читати цю новину російською мовою
Французские парламентарии: Мы не можем вмешиваться из-за дела Тимошенко в ваши внутренние дела
Развитие французско-украинских отношений не может зависеть от исхода дела Тимошенко. Это было бы недальновидной политикой, — заявил член комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Леонель Люка.

Развитие французско-украинских отношений не может зависеть от исхода дела Тимошенко. Это было бы недальновидной политикой, — заявил член комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Леонель Люка на встрече с украинскими депутатами и экспертами в Париже 14 декабря.

Во встречах сначала с парламентариями от Союза за народное движение (партия действующего президента Николя Саркози), а потом с депутатами от Социалистической партии приняли участие народные депутаты Украины Олег Надоша, Владимир Олейник, экс-глава СБУ Игорь Смешко, бывший заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход, советник президента Дмитрий Выдрин, посол   Украины во Франции Александр Купчишин.

Украинская делегация разъяснила французской стороне суть антикоррупционных мер, которые предпринимаются сегодня в Украине. Коснулись они и дела Тимошенко. Так, Владимир Олейник опроверг мнение, что дело бывшей главы Кабмина является политическим. «Все претензии носят правовой характер. И это не первый судебный процесс против высокопоставленных фунционеров, — сказал он. — Во Франции в отношении бывшего президента Жака Ширака также ведется судебный процесс, однако тема политических преследований почему-то не встает».

Игорь Смешко обратил внимание французских депутатов на тот факт, что в США Лазаренко был осужден на 9 лет за экономические преступления. «Американский суд прямо называет Тимошенко сообщницей Лазаренко. 90% обвинительных материалов были собраны нами — СБУ и Генпрокуратурой Украины — и переданы в США. В то время наша страна не была готова бороться с коррупцией на уровне премьер-министров», — заметил он.

По словам Олейника сегодня в стране возбуждено около 4000 уголовных дел против чиновников, причем 9 из них — высокопоставленные.

Французских парламентариев особенно заинтересовала информация Игоря Смешко о том, что 28 ноября 2004 года Тимошенко была готова спровоцировать в стране гражданскую войну. По ее указанию заблокировали госучреждения, распускались слухи о российском десанте, который якобы прибыл в Киев. «Если бы тогда прозвучал хотя бы один выстрел, мы бы получили вторую Югославию. Тимошенко по своей природе — большевик. Она готова идти на любые авантюры ради сохранения собственной власти», — подчеркнул эксперт.

Французские парламентарии признали, что они не были в курсе всех деталей газового соглашения между Россией и Украиной, подписанного главой Нафтогаза под давлением Тимошенко. По их словам, недопустимо чтобы политик не соблюдал правовую процедуру поготовки столь ответственных решений. «В Евросоюзе для принятия решений по борьбе с кризисом в некоторых странах собирались парламенты, которые утверждали антикризисный пакет, — подчеркнул Олейник. „В Украине Тимошенко не только проигнорировала отказ Кабмина подписать газовые соглашения России, но и сфальсифицировала документы“, — подчеркнул депутат.
Французские парламентарии признали, что доводы против Тимошенко весьма серьезные. И политик с таким шлейфом уголовных дел вряд ли бы добился успеха в Европе. Однако выразили сомнение в необходимости сажать Тимошенко за решетку во время судебного разбирательства.

«Если у ваших правоохранительных органов есть столь весомые доказательства причастности Тимошенко к криминалу, то вы могли бы спокойно довести все дела, включая и новые, до логического конца, без лишнего драматизма, — заметил профессор права Парижского университета Ги Каркассон.

Французским депутатам было передано обвинительное заключение по делу Лазаренко, подписанное Генпрокурором США Эриком Холдером. В этом документе, подчеркнул бывший заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход, речь идет о конфискации 280 миллионов долларов Павла Лазаренко, причем весьма весомая часть этих денег является взятками последнему со стороны Юлии Тимошенко.

Депутат Олег Надоша обратил внимание на парадоксальную ситуацию: внутри страны дело Тимошенко не вызывает широкого общественного резонанса, а за рубежом все происходит с точностью до наоборот. „В Европе ее дело считают политическим, хотя совершенно не в курсе его нюансов“.
Французским парламентариям передали американский фильм „Украденный попкорн“ о финансовых махинациях тандема Лазаренко-Тимошенко.

Подводя итоги, депутат Клод Гуаген признал, что он и его коллеги узнали много неожиданных фактов из биографии Юлии Тимошенко. „Такие контакты надо обязательно продолжить после избирательной кампании, которая закончится во Франции к лету следующего года“. Его предложения поддержал депутат Национального собрания Франции Жан-Кристоф Камбаделиз.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 15.12.2011 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода