ПАСЕ тоже критикует Украину

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ тоже критикует Украину
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) согласовал проект резолюции по Украине. Тональность резолюции крайне критическая. Ранее ПАСЕ не утверждала документов с таким количеством замечаний в адрес Киева.

В Париже состоялось заседание мониторингового комитета ПАСЕ, на котором рассматривались промежуточный доклад о ситуации в Украине и текст будущей резолюции, которая должна быть принята на сессии ассамблеи в конце января, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Как отмечает издание, в январской резолюции в ПАСЕ намерены подвергнуть Киев критике в связи с уголовным преследованием лидеров оппозиции, проблемами в судебной системе и невыполнением требований Совета Европы.

Примечательно, что в этом документе, в отличие от резолюций Европарламента, лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко не отводится ключевая роль. Ее имени нет в списке находящихся под стражей политиков, чье состояние здоровья беспокоит ПАСЕ и освобождения которых члены ассамблеи намерены требовать от Киева.

«Доказательств плохого состояния здоровья Тимошенко у нас не было, а по Луценко и Иващенко есть реальные сигналы о заболеваниях, представляющих опасность и требующих лечения вне СИЗО. Что касается состояния Юлии Владимировны, то обсуждение этого вопроса продолжается, и в дальнейшем в резолюцию еще будут вноситься правки»,— рассказала член мониторингового комитета ПАСЕ народный депутат Ольга Герасимьюк (Украина; группа Европейской народной партии).

Вместе с тем, по информации издания, тональность резолюции крайне критическая — ранее ПАСЕ не утверждала документов с таким количеством жестких упреков и замечаний в адрес Киева. Отмечая, что многие проблемы в судебной системе Украины остались еще со времен СССР, авторы напоминают, что при действующей власти ситуация лишь ухудшилась.

Напомним, 27 ноября Европарламент принял резолюцию, в которой содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Лишь при выполнении этого условия Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 19.12.2011 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода