Газовая ночь в Москве: Путин с кровью и Янукович с руслом

Читати цю новину російською мовою
Газовая ночь в Москве: Путин с кровью и Янукович с руслом
О газе не договорились, зато Путин обозвал украинцев кровопийцев, Азаров увидел импульс, Медведев предложил наладить и начать, а Янукович сказал, что пора это все заканчивать

Переговоры между Украиной и Россией о новой цене на импортный газ, похоже, сдвинулись с места. После того как в прессе несколько раз прозвучало, что никаких «новогодних подарков» не будет, и газовый вопрос до конца года останется нерешенным, стороны неожиданно активизировали двусторонний диалог.

Еще вчера утром никаких перспектив в решении газового вопроса украинские правители не видели. Впрочем, как и российские. В последнее время российские СМИ пестрят заявлениями о том, что Украине никто не будет делать «новогодних подарков», а глава Газпрома Алексей Миллер открыто заявил, что новых соглашений в этом году не будет.

Трагизм ситуации подтвердило и распоряжение украинского премьера Николая Азарова готовить жесткий вариант госбюджета на 2012 год, закладывая в него цену на газ не ниже $400 за тысячу кубометров.

Излучал пессимизм и Виктор Янукович, заявивший недавно, что не может предположить исход газовых переговоров, затянувшихся уже на полтора года.

И тут вдруг ближе к полудню некоторые украинские СМИ со ссылкой на анонимные источники заговорили о возможности подписания соглашения уже на этой неделе — Азаров и Янукович собираются вылететь в Москву для встречи с российскими лидерами в формате два на два.

Вскоре последовали сообщения об отмене этого визита российской стороной. Но уже вечером появилась таки официальная информация — премьер-министр и президент улетели в Москву.

Поздно вечером российские и украинские коллеги таки встретились. Виктор Янукович провел этот вечер с Дмитрием Медведевым в резиденции Горки, а Николай Азаров с Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

Никто ни о чем не договорился. Но заявления сделали все.

Янукович и МедведевГорки

Очень много общих слов и подчеркиваний важности дальнейшего сотрудничества. Особенно в газовой сфере.

Виктор Федорович поставил акцент на необходимости скорейшего завершения переговоров по газовым вопросам.

«Мы настроены эти переговоры не просто завершать, мы настроены их перевести в среднесрочное русло — чтобы часть вопросов мы могли решить сейчас, в этом году, — и принять какие-то стратегические решения. В дальнейшем, конечно, нам надо углублять вопрос сотрудничества в газовой сфере».

Дмитрий Медведев дипломатично подчеркнул, что пора бы Украине принять российские условия.

„Существуют разные подходы, каким образом наладить это партнерство. Я считаю, что уже время это сделать. Это было бы выгодно и для российского, и для украинского народов. Что касается конкретных моментов, думаю, мы могли бы начать эти переговоры… Но в дальнейшем эту тему должны продолжить наши правительства“, — сказал Медведев. 

Азаров и ПутинНово-Огарево

Ни до чего не договорились и премьеры. Николай Янович что-то говорил об импульсе к поиску решений и позитивных результатов. Путин вообще говорил больше о торгово-экономических отношениях и товарообороте. Правда в самом начале пошутил. В ответ на приветствие Азарова «Добрый вечер!» он ответил «Доброй ночи!»

Азаров поправился: «Доброй ночи! У вас ночь, у нас ещё вечер».

«Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь», — сострил Путин.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 21.12.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода