Тимошенко надеется только на Евросуд, но отказ от кассации может ей навредить

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко надеется только на Евросуд, но отказ от кассации может ей навредить
Юлия Тимошенко полностью потеряла доверие к украинскому правосудию и возлагает надежды только на Евросуд.

Юлия Тимошенко полностью потеряла доверие к украинскому правосудию и возлагает надежды только на Евросуд. Вчера на суде ее адвокат Сергей Власенко заявил: Тимошенко больше не будет посещать заседания Апелляционного суда по газовому делу и не будет в кассационном порядке оспаривать решения украинских судов первой и второй инстанции. Насколько эта игра будет леди Ю. на руку? Итак, по газовому делу Юля получила приговор первой инстанции (7 лет заключения), подала апелляцию (вторая инстанция). Одновременно материалы этого дела уже оказались в Евросуде, чего, вроде бы, не должно было быть до прохождения апелляции и кассации. Однако, говорят эксперты, в отдельных случаях Евросуд может принять документы и без этого (как у Юли), если речь идет, например, не о сути дела, а о необоснованном аресте, пытках и т. д. Однако, подчеркивают эксперты, Тимошенко зря отказывается от кассации (если Апелляционный суд согласится с решением Печерского), ибо это в любом случае повредит ей в Евросуде — там любят, чтобы были пройдены все инстанции.

Кроме газового дела, никаких других кассаций в Юлиных делах пока не просматривается, ибо дело по ЕЭСУ еще не в суде (как и дело о киотских деньгах и медавтомобилях) и их будущее неизвестно (может, апелляция, кассация и Евросуд потом не понадобятся). А решение Апелляционного суда о правомерности ареста Тимошенко окончательно и кассации не подлежит.

Эксперты также считают напрасными заявления Тимошенко и ее защиты, что отныне они посещать заседания Апелляционного суда по газовому делу не будут (это, дескать, фарс и ходить туда не стоит). Дело в том, что Юля не может, по закону, их не посещать: если не хочет сама, то ее доставят приводом (при наличии врачебного разрешения). А защитники могут не ходить в суд, Юлина статья (ст. 365 УК) не предполагает обязательного присутствия адвокатов. Суд обязан будет предложить ей бесплатного госзащитника. А если она от него откажется и не наймет собственных, которые будут ходить на заседания, то суд проведут без защиты. Впрочем, полагают эксперты, заявления подсудимой и ее адвокатов не обязательно будут претворены в жизнь. Следующее заседание — сегодня. В Госпенитенциарной службе говорят, что противопоказаний насчет участия Тимошенко в заседании не выявлено, она может передвигаться самостоятельно.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 23.12.2011 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода