В Партии регионов говорят, что Евро-2012 «на фиг» не нужно Украине

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов говорят, что Евро-2012 «на фиг» не нужно Украине
«Это какие имиджевые вещи, которые нам достались в наследство от Ющенко. Понятное дело, что мы должны были закончить объекты и провести это Евро. А я бы лучше построил что-нибудь для сельского хозяйства», — говорит Владимир Макеенко.

Депутат от Партии регионов, председатель регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко в интервью Радио Свобода заявил, что Украине не нужно было подавать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Евро? На фиг оно нам нужно было? Это какие имиджевые вещи, которые нам достались в наследство от Ющенко. Понятное дело, что мы должны были закончить объекты и провести это Евро. А я бы лучше построил что-нибудь для сельского хозяйства, для молочной и мясной отраслей», — пояснил Макеенко.

По его словам, из бюджета на реконструкцию стадионов пошли «сумасшедшие деньги».

«Не на все стадионы: на Харьковский и на Донецкий стадионы пошли частные. Но это, я считаю, не по-хозяйски. Провел тогда президент федерации футбола Суркис работу, выиграли — пусть они его и финансировали! Или собрали частных спонсоров. Есть деньги — проводите, нет денег — извините. Нам из государственного бюджета государственные программы финансировать надо», — считает нардеп.

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», вложения Украины в подготовку финальной части Евро-2012 — около 115 млрд. грн. Причем более половины средств — 63 млрд. грн. — из государственного и местных бюджетов. Изначально большую часть денег — около 20 млрд. грн. — должны были взять на себя частные инвесторы, а государство — всего 1,42 млрд. грн. Но кризис помешал этим планам. К осени 2008 года остановилось строительство 80% объектов в стране, поэтому инвестиции пришлось возложить на госбюджет.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 25.12.2011 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода