Януковичу предлагают отозвать из Белоруссии посла из-за побитых FEMENисток

Читати цю новину російською мовою
Януковичу предлагают отозвать из Белоруссии посла из-за побитых FEMENисток
Бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный считает, что Украина ничего не сделала для того, чтобы в Белоруссии с украинскими гражданами больше никогда не повторялись подобные инциденты.

Официальный Киев должен был более решительно отреагировать на инцидент с активистками FEMEN в Белоруссии. Такое мнение высказал изданию «Зеркало недели» бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный.

По его словам, Украина ничего не сделала для того, чтобы в Белоруссии с украинскими гражданами больше никогда не повторялись подобные инциденты, хотя могла сделать немало.

Прежде всего, по мнению Бессмертного, должно было прозвучать жесткое заявление украинского МИД, а далее посол Украины в Белоруссии должен был принять меры для поиска исчезнувших украинских граждан.

Наконец, Киев мог бы снизить уровень своего представительства в Минске, отозвав для консультаций посла.

По словам Бессмертного, чем занимались в Белоруссии активистки FEMEN — не важно. «Они — украинские граждане, а в Белоруссии в прошлом бесследно исчезли оппоненты президента. Наша страна должна была мгновенно заявить о поддержке своих граждан», — говорит Бессмертный.

Как пишет «Зеркало недели», украинский МИД все же «изобразил необходимое формальное телодвижение, отправив соответствующую ноту в Минск». Но сомнительно, что Киев будет оказывать давление на белорусскую сторону, добиваясь проведения полноценного расследования этого происшествия и наказания виновных, отмечает издание.

Напомним, активистки FEMEN Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова рассказали, что они были задержаны на вокзале в Минске 19 декабря после проведенной в понедельник акции у здания КГБ в Минске. По их  словам, им «завязали глаза, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы». После этого их «выбросили голыми в лесу без документов» и им самим удалось пешком выйти к деревне Беки, расположенной примерно в 400 километрах от Минска. Из Белоруссии их вывезли в машине украинского посольства.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 25.12.2011 12:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода