Путин через Кудрина намекнул, что готов пойти на уступки

Читати цю новину російською мовою
Путин через Кудрина намекнул, что готов пойти на уступки
Бывший министр финансов Алексей Кудрин был одним из выступавших на субботней акции протеста в Москве. Он дал понять, что для выхода из политического кризиса необходим диалог оппозиции с властью. В качестве посредника Кудрин предложил себя.

Как узнали «Ведомости», накануне митинга на проспекте Сахарова у экс-министр финансов Алексея Кудрина была личная встреча с премьером РФ Владимиром Путиным, и тот заявил о готовности к диалогу с оппозицией.

В интервью «Ведомостям» Алексей Кудрин объяснил, что предложения, высказанные на митинге, — его личная инициатива, а решение участвовать в мероприятии он принял обдуманно, ни с кем не советуясь. Впрочем он признался, что еще в пятницу у него были сомнения на этот счет. Однако он добился личной встречи с Путиным, изложил ему свою позицию, понял, что диалог возможен, и тогда решился выходить со своими инициативами в народ.

По его словам, из разговора с Путиным он понял, что кандидат в президенты не боится выборов 4 марта и готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно. Экс-глава Минфина высказал такой тезис: «Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин».

В канцелярии премьера подтверждают, что диалог может быть налажен, и авторитет бывшего вице-премьера может сыграть роль. Однако там хотят знать, с кем именно придется говорить — то есть, кто лидеры протеста, и каков предмет разговора. Это ключевые вопросы, отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Но представитель так называемой непримиримой оппозиции, сопредседатель незарегистрированной партии «ПАРНАС» Борис Немцов расценил предложение Кудрина как преждевременное, заявив, что власть «невменяема» и «неадекватна», поэтому переговоры с ней просто бессмысленны.

По наблюдениям The Wall Street Journal, появление столь влиятельного политика, как Алексей Кудрин, на проспекте Сахарова и публичное одобрение требований протестующих — первый знак того, что властная элита с ними согласна.

Как пишет «КоммерсантЪ», Кудрин уже начал консультации по созданию новой партии. Об этом рассказал Борис Надеждин, который вышел из «Правого дела», чтобы принять участие в новом проекте. Партия, по утверждению Надеждина, будет создаваться на базе бывшего СПС.

Эксперты считают знаковым сам факт того, что Алексей Кудрин, которого Владимир Путин называет «другом», пришел на митинг, требовавший в том числе «России без Путина». По их мнению, появление «друга» на проспекте Сахарова, а также его готовность к партийному строительству говорят о том, что элита пытается найти выход из патовой ситуации, в которой она оказалась после выборов 4 декабря.

Ранее бывший советник Путина Андрей Илларионов назвал действия Кудрина подтверждением раскола «настоящего тандема» — силовиков и «системных либералов». Илларионов считает, что попытка Кудрина дистанцироваться от Путина была воспринята как предательство.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 27.12.2011 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода