Кровавое Рождество в Нигерии продолжается: начались погромы магазинов, принадлежащих христианам

Читати цю новину російською мовою
Кровавое Рождество в Нигерии продолжается: начались погромы магазинов, принадлежащих христианам
На севере Нигерии начались погромы магазинов, принадлежащих христианам. Подожжены около 30 торговых зданий в городе Потискум, люди сотнями бегут из города, опасаясь за свою жизнь.

Накануне боевики экстремистской группировки «Боко харам»/„Западное образование – грех“ в переводе с языка хауса/ провели целую серию терактов, устроив несколько взрывов у христианских храмов и внутри их. Общее число жертв достигло 42.

В расположенном поблизости от Потискума городе Даматуру накануне католического Рождества террорист-смертник устроил взрыв на остановке такси, где собралось около сотни человек.

Советник президента Нигерии Гудлака Джонотана по безопасности – Овойе Азази заявил, что силам правопорядка удалось арестовать двух исполнителей терактов прямо на месте преступления. По его словам, пока рано говорить о причастности „Боко харам“, есть данные, что нападения совершены другой группой, которая лишь выдает себя за исламистов.

Аналитики все больше склонны полагать, что „Боко харам“ может быть связана с „Аль-Каидой“ и что в группировку могут входить несколько течений различного толка. Об этом информирует «УНИАН-религии» со ссылкойн на ИТАР-ТАСС.

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 27.12.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода