Кармазин: «Судьи должны нести ответственность за то, что они напринимали»

Читати цю новину російською мовою
Кармазин: «Судьи должны нести ответственность за то, что они напринимали»
Судебная реформа, начатая действующей украинской властью, привела к увеличению проявлений коррупции в судах, заявляют представители украинской оппозиции.

 Уровень коррумпированности зависит не только от норм законодательства, но и от профессионального достоинства должностных лиц. 

Украинские судьи избегают ответственности за свои неправомерные решения, даже если их несоответствие установлено судом, говорит член парламентского комитета по вопросам правосудия, депутат от НУНС Юрий Кармазин. Кроме того, государство вынуждено тратить средства на уплату компенсаций пострадавшим, когда неправомерность судебного постановления подтверждено, в частности Европейским судом, говорит он.

Вот и сегодня, Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства.

В частности, КС определил конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с воинской службы.  

Представление о неконституционности этой нормы в КС подали народные депутаты летом 2011 года, решение КС было принято 26 декабря 2011 года. Оппозиционные народные депутаты, которые присутствовали во время оглашения решения КС, выкрикивали: «Ганьба!». 

В комментариях относительно решения КС народный депутат Юрий Кармазин отметил, что это решение суда является незаконным, а судьи, которые его приняли, должны нести ответственность.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 27.12.2011 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода