США и Израиль ищут повод для нападения на Иран

Читати цю новину російською мовою
США и Израиль ищут повод для нападения на Иран
Официальные представители США и Израиля ведут переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению на Иран. Необходимость в таких консультациях возникла после выступления министра обороны США Леона Панетты.

Официальные представители США и Израиля ведут переговоры о том, что может стать общим для них поводом к нападению на Иран, пишет Лента.Ру со ссылкой на The Daily Beast.

Необходимость в таких консультациях возникла после выступления министра обороны США Леона Панетты, который 11 ноября предупредил о «непредвиденных последствиях» подобной военной акции.

По данным издания, этот комментарий «привел в ярость» израильское руководство, которое тут же направило Белому дому ноту протеста через своего посла в Вашингтоне Михаэля Орена.

Панетта впоследствии снова стал говорить, что ради прекращения иранской ядерной программы могут быть предприняты «любые шаги».

Для согласования израильских и американских позиций стороны приступили к переговорам.

Напомним, слухи о готовящейся атаке Израиля и США против Ирана стали муссироваться в СМИ после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).  

В официальном докладе МАГАТЭ, опубликованном во вторник, 8 ноября, сообщалось, что Иран с 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и, вероятно, до сих пор проводит подобные исследования. Доклад, в основном, опирается на данные, собранные западной разведкой. Согласно этим данным, Иран располагает всеми необходимыми средствами для создания ядерного оружия.

Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 29.12.2011 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода