Ученые открыли пульсар, который старше породившей его сверхновой

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли пульсар, который старше породившей его сверхновой
Британские и немецкие астрономы с помощью данных, полученных бортовыми приборами космического телескопа НАСА «Чандра» и обсерватории «Ньютон» Европейского космического агентства обнаружили пульсар

Британские и немецкие астрономы с помощью данных, полученных бортовыми приборами космического телескопа НАСА «Чандра» и обсерватории «Ньютон» Европейского космического агентства обнаружили пульсар, возраст которого больше, чем возраст породившей его взорвавшейся сверхновой

В галактике Малое Магелланово облако исследователи открыли пульсар вместе со следами взрыва сверхновой, в результате которого обычно образуется этот вид нейтронных звезд, являющихся источником различных видов электромагнитного излучения, которое доходит до нашей планеты через определенные интервалы времени, пишет ИТАР-ТАСС.

«Ученые наблюдали не так уж много пульсаров в окружении останков своих сверхновых. Мы открыли первый образец такой пары в Малом Магеллановом облаке», – рассказал руководитель исследования Винсент Хенальт-Брунет из Эдинбургского университета в Великобритании.

Он считает, что взрыв обнаруженной сверхновой произошел в период от 40 до 10 тыс. лет назад. Эти расчеты подтвердила вторая группа астрономов во главе с Франком Хаберлом из немецкого Института Макса Планка.

Предполагается, что открытый пульсар SXP 1062, в виду ряда особенностей, должен быть существенно старше сверхновой. Пульсары в период активного этапа своей эволюции исключительно быстро вращаются вокруг собственной оси, порой совершая сотни оборотов в секунду. SXP 1062, наоборот, вертится крайне медленно, совершая полный оборот вокруг оси примерно каждые 18 минут. Данная особенность предполагает возраст, который совершенно не соответствует юной, по космическим меркам, сверхновой.

«Самая интригующая характеристика этого пульсара – это его крайне длительный период вращения – 1062 секунды. SXP 1062 является одним из самых медленных из известных науке пульсаров», – рассказала соавтор исследования Лидия Оскинова. – «Экстремально медленное вращение указывает на старость объекта, что не соответствует относительной молодости останков сверхновой».

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 31.12.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода