Нардепа наказали за лазерное шоу «Юле — волю!» на Майдане

Читати цю новину російською мовою
Нардепа наказали за лазерное шоу «Юле — волю!» на Майдане
3 января Шевченковский райсуд Киева привлек к административной ответственности депутата Верховной Рады от фракции БЮТ Андрея Павловского за новогоднее лазерное шоу «Юле — волю!» на Майдане Незалежности.

В новогоднюю ночь на Майдане, когда начал греметь праздничный салют, десятки людей подняли плакаты «Юля, с Новым годом!». Одновременно рядом на здании консерватории и на стелле Независимости появилась надпись «Юле — волю!».

После этого несколько сотрудников милиции ворвались в номер отеля «Казацкий», где вместе с друзьями отмечал Новый год депутат от БЮТ Андрей Павловский.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины», инцидент произошел примерно в 00:30.

По словам депутата, милиционеры сначала выбили дверь номера ногами, после чего без всяких объяснений ворвались в помещение и отключили все электроприборы.

Павловский заявляет, что работники милиции никак не реагировали на его депутатское удостоверение.

«Никаких разъяснений, как, собственно, и ордера на обыск, я не получил», — заявил Павловский.

При этом, по его словам, он пытался объяснить, что снял номер в гостинице заранее, чтобы в новогоднюю ночь из окна отеля наблюдать за концертом и фейерверком.

«Это грубое вмешательство в мою частную жизнь», — возмущен депутат.

Павловский также сообщил, что в связи с инцидентом готовит соответствующее обращение в Генпрокуратуру и МВД по поводу нарушения закона «О статусе народного депутата».

В милиции же утверждают, что работники охраны гостиницы «Казацкая» пытались пресечь действия двух граждан, «применивших прибор проекции лазерных лучей». В милиции подчеркнули, что использование подобного устройства с нарушением правил безопасности может повредить органы зрения человека.

«Когда наряд милиции прибыл по вызову, граждане вели себя вызывающе, угрожали сотрудникам милиции», — добавили в МВД.

В милиции утверждают, что «заявления некоторых народных избранников о том, что милиция якобы помешала некоторым праздновать Новый год являются ничем иным, как грубой провокацией, направленной лишь на привлечение внимания к собственной личности или определенной политической силе».

В МВД также сообщили, что в отношении нарушителей в присутствии понятых составлены административные протоколы.

3 января Шевченковский райсуд Киева привлек к административной ответственности двоих граждан за новогоднее лазерное шоу «Юле — волю!». Суд обязал каждого выплатить по 170 гривен штрафа.
 
«Мы не услышали мотивации в решении суда — или это нарушение правил безопасности, или неповиновение сотрудникам правоохранительных органов», — сказал Павловский.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 03.01.2012 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода