США пригрозили Ирану войной

Читати цю новину російською мовою
США пригрозили Ирану войной
Глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси заявил, что США могут уничтожить всю ядерную программу Ирана, если Иран попытается перекрыть Ормузский пролив.

США могут уничтожить всю ядерную программу Ирана, если Иран попытается перекрыть Ормузский пролив. Об этом заявил накануне глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси.

«Американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана, — сказал он в интервью телекомпании CBS. — Я хочу, чтобы руководство исламской республики это понимало».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, генерал прокомментировал нынешнюю ситуацию в Ормузском проливе. «Если Тегеран решится на военные меры, то он сможет блокировать пролив на какое-то время», — считает Демпси. Однако в этом случае США «смогут решить эту задачу», заверил он.

Как известно, в конце декабря Тегеран угрожал, что перекроет Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. Об этом сообщал первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими. В ответ представители базирующегося в  Бахрейне Пятого флота США заявили, что «не допустят в этом районе перебоев в судоходстве».

Вслед за этим в район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская ударная группа — авианосец «John C. Stennis» в сопровождении группы боевых кораблей.

Между тем Иран продолжает всячески демонстрировать свою непреклонность в конфликте с США и, по всей видимости, не собирается идти на примирение. Чтобы доказать свою военную мощь, Тегеран провел масштабные учения, в ходе которых военные успешно испытали в действии сразу две новые ракеты; противокорабельную «Нур» типа «земля-земля», а также ракету берегового азирования «Кадер». Кроме того, в минувшее воскресенье в Тегеране сообщили об аресте нескольких американских шпионов.

Тем временем Европа и США разрабатывают экстренный план на случай блокировки Ираном Ормузского пролива, через который проходит до 40% мировых поставок нефти по морю.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 09.01.2012 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода