Fitch не планирует понижать рейтинги Франции и Германии

Читати цю новину російською мовою
Fitch не планирует понижать рейтинги Франции и Германии
Отвечающий за рейтинги стран Европы эксперт международного рейтингового агентства Fitch Эд Паркер считает, что понижение рейтинга Франции, в настоящий момент находящегося на наивысшей ступени ААА, в 2012 году маловероятно

Отвечающий за рейтинги стран Европы эксперт международного рейтингового агентства Fitch Эд Паркер считает, что понижение рейтинга Франции, в настоящий момент находящегося на наивысшей ступени ААА, в 2012 году маловероятно

Об этом он заявил в интервью агентству Reuters, сообщает РБК-Украина.

«С учетом сложившейся экономической и налоговой ситуацией во Франции, мы не ожидаем понижения ее рейтинга в этом году», — сказал аналитик.

То же касается Германии и Австрии, которые также имеют наивысший рейтинг ААА. Менее оптимистично эксперт высказался в отношении Италии и Испании, рейтинги которых в настоящий момент находятся в списке на пересмотр с возможностью понижения. По словам Паркера, рейтинги этих стран могут быть снижены на одну или две ступени.

Глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли, в свою очередь, сказал: «Италия вынуждена платить рисковую премию в связи с дефицитом ликвидности на рынке (при рефинансировании займов), стране необходимо пространство для маневра. В настоящий момент его нет, что вызывает серьезную обеспокоенность относительно дальнейшей судьбы Италии, рейтинги которой находятся в списке на пересмотр с возможностью понижения. Когда пересмотр завершится, есть большая вероятность, что рейтинг Италии будет снижен », — сказал он.

На фоне продолжающегося в Европе долгового кризиса, вопрос о понижении рейтингов стран региона вышел на первый план. По словам эксперта, надежды на то, что ситуация в ближайшее время улучшится, мало. Ранее член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Люк Коэн заявлял, что первая половина 2012г. будет сложной, несмотря на то, что европейским лидерам удалось взять ситуацию с распространением долгового кризиса под контроль.

Эту позицию разделяет и глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Рейли. «Странам еврозоны в 2012г. придется занять приблизительно 2 трлн евро. Суверенные и экономические риски региона обусловлены тем фактом, что более половины этих заимствований приходится на государства с риском понижения рейтинга», — сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что ВВП Франции по итогам IV квартала 2011г. показал нулевой рост. А в конце декабря 2011 г, безработица в стране достигла рекордного за 12 лет уровня.

Европа уже довольно долго пытается бороться с долговыми проблемами стран-членов, однако значительных успехов в этой борьбе пока не видно. Первой страной, которая столкнулась с серьезными проблемами, оказалась Греция. Пока власти ЕС пытались спасти одного из членов Еврозоны и выделяли сотни миллиардов евро Греции, другая, но уже более значительная для Европы единица — Италия — оказалась в положении, близкому к греческому. К этому стоит добавить и долговые проблемы Ирландии, Португалии и Испании. Последняя, по словам аналитиков, может пойти по пути Греции и Италии.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 11.01.2012 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода