Лимонов пожаловался в Европейский суд, что его не пускают в президенты России

Читати цю новину російською мовою
Лимонов пожаловался в Европейский суд, что его не пускают в президенты России
Известный российский оппозиционер обратился в в Европейский суд по правам человека. Он заявляет, что ЦИК России принял «заведомо репрессивное решение» об исключении его из числа кандидатов — соперников Путина.

Известный российский оппозиционер Эдуард Лимонов обратился в Европейский суд по правам человека.

«Мы даем суду все доказательства того, что на основе вооруженного вмешательства сотрудников МВД, Центральная Избирательная Комиссия РФ приняла заведомо репрессивное решение об исключении меня из числа кандидатов, — соперников Путина», — написал Лимонов в своем блоге.

Лимонова настаивает на рассмотрении своей жалобы в приоритетном порядке, поскольку до выборов осталось меньше трех месяцев.

Как пишет Лента.Ру, Центризбирком отказался зарегистрировать инициативную группу граждан по выдвижению Лимонов в президенты 18 декабря. Соответствующее решение было принято на основании того, что в поданных документах не было нотариально заверенного протокола о собрании группы. Нотариус отказался заверить протокол, поскольку собрание состоялось не в помещении гостиницы «Измайлово», как планировалось, а в автобусе рядом. Внутрь оппозиционеров не пустили под предлогом ремонта. Эдуард Лимонов дважды оспаривал решение Центризбиркома, однако суд подтвердил его законность.

Президентские выборы пройдут 4 марта. Пока для участия в них зарегистрированы только кандидаты от парламентских партий: Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ( «Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР).

Помимо них через сбор подписей зарегистрироваться собираются Григорий Явлинский из «Яблока», бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 12.01.2012 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода