В Украине хотят ввести штраф за брошенные мимо урны мусор — 850 гривен

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят ввести штраф за брошенные мимо урны мусор — 850 гривен
За брошенные мимо урны окурки, обертки от конфет и прочий мусор, нардепы предлагают штрафовать население на 850 гривен.

За брошенные мимо урны окурки, обертки от конфет и прочий мусор, нардепы предлагают штрафовать население на 850 гривен.

«Я ради интереса поговорил с парламентскими уборщицами и теми, кто убирает улицы. Они мне сказали, что „бычки“ выбрасывают на асфальт практически все — и те, кто выходит из „Мерседесов“, и те, кто ходит пешком. В идеале законопроект нужно принять в том виде, в каком он есть сейчас. Но многие возмутятся. Скажут, что это заставит милиционеров устраивать засады возле мусорников, чтобы нажиться. Об этом мы поговорим с правоохранителями», — заявил один из авторов документа, некурящий народный депутат от КПУ Евгений Царьков, передает Сегодня.

Критики нового законопроекта говорят, что теперь милиция будет больше обращать внимания на урны, а не на состояние правопорядка на улицах. А при нынешней криминогенной ситуации это весьма чревато.

Тех же, кто вывозит строительный мусор не на свалки, а просто в окрестности, согласно новому закону, предлагают наказывать на 1700 грн. При разработке закона, нардепы воспользовались зарубежным опытом.

Например, в самом чистом городе планеты, Сингапуре, чистоты добились благодаря штрафам за окурки в 650 долларов. В Лондоне за аналогичный поступок штрафуют на 160 долларов. Выручка от штрафов идет на закупку новых урн и финансирование антитабачных кампаний.

Напомним, недавно Киев был признан самым грязным городом Европы. Украинская столица возглавила антирейтинг ЕС. Соседи подсчитали, что один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам.

По материалам ТСН

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 16.01.2012 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода