Погибшая канадская лыжница завещала свои органы другим

Читати цю новину російською мовою
Погибшая канадская лыжница завещала свои органы другим
Лучшая в мире фристайлистка Сара Бурк скончалась, не приходя в сознание. Врачи боролись за ее жизнь девять дней после того, как она неудачно упала во время тренировки. Свои органы спортсменка завещала для спасения жизней других людей.

10 января, 29-летняя Бурк получила травмы головы в результате неудачного приземления после исполнения трюка в хаф-пайпе в Парк-Сити, в штате Юта, США. В состоянии комы лыжница была доставлена в больницу. Медики успешно провели операцию по устранению разрыва позвоночной артерии, который произошел во время падения и привел к кровоизлиянию в мозг.

Однако, как сообщил представитель Бурк, спортсменка получила «необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца».

Согласно завещанию лыжницы, ее ткани и органы уже переданы медикам для спасения жизней других людей, сообщают Дни.Ру.

За свою карьеру фристайлистка один раза стала чемпионкой мира, четыре раза одерживала победу во всемирных экстремальных играх (X-Games) и обладала титулом лучшей спортсменки экстремальных видов спорта 2007 года по версии американского спортивного телеканала ESPN.

Дочь знаменитых лыжников Сара Бурк являлась настоящим пионером хаф-пайпа, который ранее был популярен исключительно среди мужчин. Спортсменка считалась главной надеждой Канады на золото в дебютном старте на Олимпиаде в Сочи.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 22.01.2012 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода