Чиновники получили задание обеспечить победу Путина в первом туре

Читати цю новину російською мовою
Чиновники получили задание обеспечить победу Путина в первом туре
Региональные чиновники получили установку провести президентские выборы честно, при этом обеспечив Владимиру Путину победу в первом туре. Однако между двумя поставленными целями существует определенное противоречие.

Региональные чиновники получили установку провести президентские выборы честно, при этом обеспечив Владимиру Путину победу в первом туре. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на несколько источников.

Неназванный региональный источник сообщил изданию, что установки по поводу выборов исходят, в частности, от первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина и представителей предвыборного штаба Путина. Инструкции звучат на еженедельных селекторных совещаниях с регионами.

По словам регионального чиновника, перед властями на местах поставлена задача «дистанцировать Путина от обладминистраций и „Единой России“».

Источник в «Единой России» подтвердил, что секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов и глава исполкома Андрей Воробьев на одном из последних заседаний «как мантру повторяли» идею о честных выборах, при этом подчеркивая, что «наш кандидат должен одержать победу в первом туре».

Некоторые собеседники газеты обращают внимание на то, что между двумя поставленными целями существует определенное противоречие. «С одной стороны, есть генеральная линия на проведение честной кампании, — рассказал изданию источник в мэрии Москвы. — С другой — все понимают: раз Путин публично сказал про честные выборы, то и чиновникам всех уровней не остается ничего другого, как говорить то же самое». По словам чиновника, его коллеги «боятся повторения 4 декабря», когда, несмотря на все усилия, «Единая Россия» не получила 50%. «Вдруг с Путиным будет так же? Тогда после выборов те, кто отвечал за кампанию, могут потерять места», — пояснил он.

Согласно последним данным ВЦИОМа, Путин пользуется поддержкой 52 процентов избирателей — этого достаточно для победы премьера в первом туре. Однако, еще в декабре рейтинг Путина составлял 45 процентов, а ФОМ и в январе отдает ему симпатии 45 процентов избирателей. Эти цифры отражают настроения тех граждан, которые уже определились с выбором.

Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.01.2012 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода