ПАСЕ готовит разгромную резолюцию по Украине

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ готовит разгромную резолюцию по Украине
Сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы планируют рассмотреть ситуацию в Украине и принять резолюцию «Функционирование демократических институций в Украине».

Авторы проекта резолюции ПАСЕ предлагают выразить глубокое беспокойство отсутствием независимой судебной системы в Украине и называют это главной проблемой системы правосудия в Украине.

Помимо прочего, ПАСЕ планирует выразить обеспокоенность по поводу того, что в украинской системе правосудия чрезмерно широко применяется практика взятия под стражу, «часто без оснований и веских причин».В проекте резолюции также отмечается, что «украинской системе правосудия присуще благосклонное отношение к стороне обвинения». 

Затронута и тема зависимости украинских судей от других веток власти.

«Действующая процедура назначения судей подрывает независимость судебной системы» — отмечается в проекте Резолюции. ПАСЕ рекомендует так же «отменить или сократить пятилетний испытательный срок для судей и исключить Верховную Раду из процесса их назначения». При этом «судьи, находящиеся на испытательном сроке, не могут председательствовать при рассмотрении политически чувствительных или сложных дел».

По мнению европейцев, подрывает независимость судебной системы и сам состав Высшего совета юстиции, в который входят представители президента, верховной рады и прокуратуры. Ассамблея считает это недопустимым и предлагает исключить всех этих представителей из ВСЮ.

Апогеем требований ПАСЕ, пожалуй, можно считать призыв «незамедлительно освободить Луценко и Иващенко по гуманитарным соображениям вплоть до завершения их судебного процесса». Дело в том, что парламентарии озабочены состоянием здоровья обоих заключенных и им «требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы»

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 26.01.2012 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода