Путин обвинил США в агрессивной внешней политике

Читати цю новину російською мовою
Путин обвинил США в агрессивной внешней политике
В качестве инструмента влияния на другие страны Путин назвал практику «все подвергать сомнению и говорить, что вы не соответствуете каким-то стандартам». «А стандарты они сами вырабатывают», – сказал премьер-министр РФ.

Премьер-министр России Владимир Путин обвинил США в агрессивной внешней политике, заявив, что для этих целей американские власти применяют практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах.

Такое заявление Путин сделал на встрече со студентами в Томске, пишет РБК. Отвечая на вопрос одного из студентов, премьер раскритиковал США за негативную реакцию на парламентские выборы в Казахстане.

«Это связано с внешнеполитической доктриной США. Они хотят все контролировать. Я уже говорил это на открытой линии – телевизионной. У меня такое впечатление иногда складывается, что Соединенным Штатам не нужны союзники, им нужны вассалы», – отметил Путин.

В качестве инструмента влияния на другие страны глава российского правительства назвал практику «все подвергать сомнению и говорить, что вы не соответствуете каким-то стандартам». «А стандарты они сами вырабатывают», – сказал премьер-министр РФ.

«Это не значит, что у нас все хорошо или в Казахстане все хорошо. Это не значит, что нам не надо развивать гражданское общество, не нужно обеспечивать свободу СМИ, это не значит, что нам не нужно думать о том, как функционируют наши институты демократии, где тоже очень много проблем. Нужно все это развивать. Но это не значит, что у нас все плохо, ничего не развивается и стагнирует. Это не значит, что у них все хорошо», – отметил Путин.

В качестве примера он привел следующий факт: американская избирательная система построена так, что два президента страны, включая Джорджа Буша-младшего, были выбраны большинством голосов выборщиков, не имея при этом поддержки большинства избирателей.

Также в среду с критикой в адрес США выступил МИД России, заявив о неприемлемости ситуации, когда заключенные в этой стране годами содержатся в тюрьме в Гуантанамо без суда. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что за 10 лет существования этой тюрьмы через нее прошли 779 заключенных, не получивших статуса военнопленных.

«Существование этого изолятора противоречит основополагающим международно-правовым соглашениям в правочеловеческой сфере, свидетельствует о наличии серьезных лакун в американском законодательстве и правоприменительной практике», – говорится в сообщении МИДа.

Также в среду президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече со студентами журфака МГУ, затронул тему российско-американских отношений и высказался по поводу назначения в Россию нового американского посла. Медведев заявил, что посол США в России Майкл Макфол должен понимать, что работает на США, но не в Соединенных Штатах, а в России.

«Я надеюсь, что у него все получится, но, конечно, он должен понимать, что работает в Российской Федерации, а не в Соединенных Штатах Америки, и у нашей страны есть своя специфика, равно как у каждого посла есть свой мандат. Все остальное оставляю без комментариев», – добавил президент.

Практически сразу после прибытия в Москву Макфол провел в американском посольстве встречу с рядом российских гражданских активистов и оппозиционеров. На это резко отреагировали некоторые СМИ и политики.

Сам Макфол исключил причастность американских властей к организации митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова. Ряд российских политиков заявляли, что митинги оппозиции были организованы на деньги из-за рубежа, в том числе из Госдепартамента США, пишет «Коммерсант».

«Это неправда… Люди туда пришли потому, что хотят что-то сказать, а не потому, что американцы что-то делали… Это ваши дела, это не наши дела», – сказал 25 января Майкл Макфол в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, причастны ли США к организации этих митингов.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 26.01.2012 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода