Предки американских индейцев жили на Алтае, — ученые

Читати цю новину російською мовою
Предки американских индейцев жили на Алтае, — ученые
Международная группа исследователей пришла к выводу, что генетической родиной первых людей, поселившихся в Америке следует считать Алтай

Международная группа исследователей пришла к выводу, что генетической родиной первых людей, поселившихся в Америке следует считать Алтай

Эта сравнительно небольшая гористая область, лежащая на юге Сибири между Россией, Казахстаном, Китаем и Монголией, на протяжении нескольких тысяч лет служила своего рода естественным инкубатором новых народов.

Примерно 20–25 тыс. лет назад оттуда, по мнению ученых, вышли и предки индейцев, расселившиеся по Сибири и в конечном итоге добравшиеся до Америки, сообщает compulenta.ru.

Исследователи проанализировали митохондриальные ДНК и Y-хромосомы современных обитателей Алтайского края на наличие маркеров, способных связать их с коренными американцами. Предыдущие этнографические изыскания обнаружили существенные различия между этническими группами северного и южного Алтая: северные, по-видимому, сильнее связаны в языковом и культурном отношении с уральцами и самодийцами, а южные — с бурятами, монголами и уйгурами.

Кроме того, специалисты обратили внимание на ДНК жителей Южной Сибири, Средней Азии, Монголии, Восточной Азии и, конечно, самих индейцев. Из-за большой выборки результаты, как подчеркнули эксперты, можно назвать очень точными.

В Y-хромосоме южных алтайцев исследователи обнаружили уникальные мутации, присутствующие в ДНК коренных американцев и известные как линия Q. Взгляд с митохондриальной стороны дал аналогичные результаты. «Мы нашли определенные формы гаплогрупп C и D у южных алтайцев и D — у северных, которые выглядят как предки тех генетических типов, которые возникли в Северной Америке, — отметил ведущий автор исследования Теодор Шурр из Пенсильванского университета (США).  — В целом северные алтайцы находятся в более отдаленном родстве с коренными американцами».

По оценкам специалистов, южная линия алтайцев разошлась с индейцами 13-14 тыс. лет назад. Это соответствует данным археологов, которые полагают, что переселение сибиряков в Америку происходило 15-20 тыс. лет назад.

Исследователи также показали, что современный культурный разрыв между южными и северными алтайцами имеет древние генетические корни. В то же время анализ митохондриальной ДНК свидетельствует о том, что по женской линии северные и южные алтайцы связаны крепче, чем по мужской.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 29.01.2012 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода