В Украине происходит «рейдерский захват церкви», — считают в УПЦ КП

Читати цю новину російською мовою
В Украине происходит «рейдерский захват церкви», — считают в УПЦ КП
В УПЦ КП считают, что решения Синода неканоничны. "Решение о назначении митрополита Павла управляющим Киевской епархией не соответствует канонам, так как Митрополит Владимир жив, и именно он считается управляющим епархией…

В УПЦ КП прокомментировали информагентству «Комерсант-Украина» решения Синода епископов УПЦ (МП), который состоялся под руководством старшего по хиротонии постоянного члена Синода УПЦ Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Синод Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни Митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Кроме того, архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося кафедрального храма Воскресения Христова «с целью усовершенствования административно-финансовой деятельности при строительстве». От должности ключаря (заместителя настоятеля кафедрального храма) отстранен и пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

В УПЦ КП считают, что решения Синода неканоничны. «Решение о назначении митрополита Павла управляющим Киевской епархией не соответствует канонам, так как Митрополит Владимир жив, и именно он считается управляющим епархией. Делегировать свои полномочия он мог лишь сам, а сейчас это сделали за него, по сути, устроив рейдерский захват в церкви,— заявил секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). — Похоже, что теперь митрополит Агафангел хочет изменить устав, забрать власть у митрополита Владимира и возглавить УПЦ (МП) ».

Напомним, что сейчас ситуация с подписанием решений Синода Главой УПЦ остается неурегулированной. Об этом сообщил информагентству «Религия в Украине» авторитетный источник в Киевской митрополий. Митрополит Владимир с недоумением воспринял весть о некоторых кадровых решениях Синода УПЦ. Предстоятель УПЦ может подписать решение Синода, которые не согласованы с ним, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт в УПЦ. В случае, если он откажется поставить подпись, решение Синода УПЦ вряд ли могут считаться действительными.
По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 28.01.2012 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода