Горбачев предложил ликвидировать в России «самодержавие»

Читати цю новину російською мовою
Горбачев предложил ликвидировать в России «самодержавие»
По мнению Михаила Горбачева, авторитарный характер власти был закреплен в Конституции 1993 года. Для политической и экономической модернизации России необходимо обновление Конституции. Реальный путь к обновлению — референдум.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев высказался за проведение в России референдума о конституционной реформе. Об этом он написал в статье для «Новой газеты» под названием «Итак, народный референдум!».

«На референдум можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы „самодержавие“ и гарантировали народовластие?» — считает Горбачев.

По его мнению, авторитарный характер власти был закреплен в Конституции 1993 года, которая создавалась в условиях борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти. Поэтому основной закон РФ, хоть и признает идеологическое и политическое многообразие, хоть и провозглашает основы правового государства, где власть исходит от народа, тем не менее наделяет президента «фактически неограниченными полномочиями».

По мнению Горбачева, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью. При этом декабрьские события показали, что российское общество готово заявить о своих правах.

«Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, — считает экс-президент СССР, — но и изменения политической системы».

При этом экс-президент СССР отмечает, что власти «определились в своей стратегии» — «сосредоточиться», сохранить статус-кво, обеспечить избрание Путина президентом, использовать для этого «все тот же административный ресурс и медийные пропагандистские средства».

И пока даже «простое и ясное требование митингующих» — отменить сфальсифицированные выборы и назначить новые — власть отказывается принять, пишет Горбачев.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 28.01.2012 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода