Нью-йоркский архиепископ возмущен реформами здравоохранения Барака Обамы за «утренние таблетки»

Читати цю новину російською мовою
Нью-йоркский архиепископ возмущен реформами здравоохранения Барака Обамы за «утренние таблетки»
Поводом для возмущения архиепископа стало требование закона о реформе здравоохранения, о том, чтобы организации, приобретающие для своих служащих медицинские страховки, включали в них пункт о бесплатном предоставлении противозачаточных…

Архиепископ Нью-йоркский Тимоти Долан, который в феврале этого года получит от Папы Римского сан кардинала, заявил, что отдельные пункты политики президента Барака Обамы в сфере здравоохранения представляют собой грубое вторжение в церковную жизнь, сообщает Мир Вам! со ссылкой на  издание runyweb.com.

Поводом для возмущения архиепископа стало требование закона о реформе здравоохранения, о том, чтобы организации, приобретающие для своих служащих медицинские страховки, включали в них пункт о бесплатном предоставлении противозачаточных средств, в том числе так называемой «утренней таблетки», которая предохраняет от беременности после незащищенного секса.

Это требование распространятся и на религиозные организации, в том числе и учреждения католической церкви, хотя противоречит иудео-христианской доктрине о неприкосновенности человеческой жизни на любом ее этапе.

Отвечая на вопросы журналистов после лекции «Закон и Евангелие жизни» на юридическом факультете Фордхэмовского университета, архиепископ Долан заявил, что у него возникли значительные разногласия с президентом Обамой.

«Правительство не имеет права вмешиваться во внутренние церковные дела и учение церкви», – сказал будущий кардинал. – Речь тут даже не о противозачаточных средствах. Речь идет о свободе вероисповедания. Это – важный вопрос не только католической церкви, а всего американского общества. И эта свобода сейчас под вопросом».

Критики реформы, известной как «Обамакэр», указывают на то, что реформа предусматривает максимально свободный доступ американцев к противозачаточным средствам и клиникам, где проводятся бесплатные аборты. Эта практика насаждается, невзирая на постоянные протесты со стороны верующих, при этом не одних только католиков.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.01.2012 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода