Готовим пиццу в домашних условиях

Читати цю новину російською мовою
Готовим пиццу в домашних условиях
Итальянская пицца – любимое блюдо во многих странах мира. Сочетание специального коржа, томатного соуса, сыра и различных начинок дает неповторимый вкус, который многим так нравится.

Пиццу можно поесть в пиццериях, можно заказать на дом (благо доставка пиццы — услуга почти каждой пиццерии), а можно делать в домашних условиях.

Дома ее сделать сложнее, поэтому мы дадим вам несколько полезных советов.

1.Не стоит класть в пиццу продукты, которые выделяют большое количество сока. От этого ваша пицца станет тяжелой и влажной, что недопустимо.

2.Выбирайте мясистые сорта томатов, темно-красного оттенка для приготовления соуса и топпинга (начинки).

3.Подберите такой сорт сыра, который будет плавиться равномерно, с образованием тонких длинных нитей. Или же образует густую массу с гладкой поверхностью.

4.В качестве грибов для начинки выбирайте шампиньоны. Их необходимо нарезать толщиной до 2 мм. Другие сорта грибов необходимо выбирать очень осторожно и предварительно убедиться в их безопасности для здоровья.

5.Репчатый лук следует нарезать кольцами толщиной не более 4 мм.

6.Болгарский перец также следует резать кольцами толщиной до 4 мм.

7.Колбасу используют сырокопченую или варено-копченую. Толщина нарезки – 1-2 мм. Ветчину же режут толщиной до 2 мм.

8.Что касается мяса, то оно обязательно должно быть предварительно термически обработано. Фарш, перемешанный со специями, обжаривают до готовности и только после этого укладывают на корж пиццы.

Придерживайтесь вышеприведенных рекомендаций – и у вас обязательно получится восхитительная пицца, которую так приятно будет разделить с родными людьми.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 28.01.2012 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода